有网友碰到这样的问题“初级汉语综合课《香蕉多少钱一斤》教学设计”。小编为您整理了以下解决方案,希望对您有帮助:
解决方案1:
十 附件1.
汉语国际教育硕士专业学位研究生实习教案
2015 年 月 日(第 周 星期 ) 实习学校教学指导教师(签字):
实习班级 A6班 学生人数 21
汉语水平 初级班 课程名称 发展汉语-初级综合 课型
综合
教法
启发法 全身反应法
课题、章节 第六课 《香蕉多少钱一斤》 课 时
教 学 目 标
1. 学会常用的买东西用语,并能够运用所学知识去商店运用。 2. 学会人民币的读法及书写。
3. 学会数量词,尤其是关于食品的量词的应用。 重
点
与 难 点
重点单词:想 买 一共 需要 块 这种 那种 斤 再 重点语法:马丁想买电子词典和电脑,想的用法;数字的表达;人民币表示法 重点语音:“一”的变调 教 学 内 容 及 过 程
第一课时: (一)组织导入
(1) 听写 第五课内容 复习第三课到第五课课文 领读 跟读
1. 认读词语,并写出拼音
做什么工作 几口人 学生 多少 我们班 老师 律师 大学生 职员 医生 2. 回答问题
·你爸爸是老师吗? ·你妈妈是医生吗? ·你们班有多少个学生? ·你们学校有多少个学生?
·你们学校有多少美国/韩国/法国留学生?
(2) 新课引入:介绍中国的水果,大约多少钱一斤,试探学生听懂多少内容 (二)生词课文讲练
(1)课文一重点生词: 想 买 电脑 部 百 块 钱 台 千 一共 需要 示范(每个音至少示范3遍)——领读——学生齐读——学生单读——老师纠正发音。生词练习 进行提问
课文一重点语句:马丁想买电脑。
一共需要多少钱。
Copyright © 2019- 99spj.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务