您好,欢迎来到99网。
搜索
您的当前位置:首页QTZ80塔吊基础设计

QTZ80塔吊基础设计

来源:99网


QTZ80塔吊基础设计

1、塔吊技术参数:

1.1 垂直压力:560KN

1.2 倾覆力矩:1526KN·m

1.3 扭矩:274KN·m

1.4 水平力:62KN

2、底板设计:

2.1 塔吊基础采用整板基础,板厚h=1400mm,板顶与底板垫层相平,平面尺寸为5500*5500mm。

2.2 混凝土强度等级C25 fcm=13.5N/mm² fc=12.5N/mm² ft=1.5N/mm²

2.3 Ⅱ级钢筋fy=310N/mm² Ⅰ级钢筋fy=210N/mm²

3、荷载计算:

3.1基础自重G=5.5*5.5*1.4*25=1058.75KN

荷载值 1058.75*1.2=1270.5KN

3.2基础顶部荷载

中心轴向力:560KN

弯矩:1526KN·m

扭矩:274KN·m

水平力:62KN

4、配筋计算:

4.1 基础自重均布荷载:q=1270.5/5.5=231KN/m

4.2 由自重引起的弯矩:M1=ql²/8=231*5.5²/8=873.5KN·m

4.3 As=M/fyrh0=(M1+M2)/fyrh0=(1526+873.5)*106/(310*0.9*1330)=66mm2

(H=h-70=1400-70=1330mm) 选33Φ16@170

As=33*201=6633mm2>66mm2

5、抗剪强度验算:

V≤0.07fcA

A=5.5*103*1400=7.7*106mm2

V=560+1270.5=1830.5

0.07fA=0.07*12.5*7.7*106=6.74*106=6.74*103KN

V<0.07fA

6、抗冲切验算:

pjmaxA1≤0.6ftA2

A1=(b/2-bc/2-h0)*l-(l/2-lc/2-h0)2

=(5.5/2-1.6/2-1.4)*5.5-(5.5/2-1.6/2-1.4)2=2.72m2

A2=h0(lc+h0)=1.4*(1.6+1.4)=4.2

pjmaxA1=92*2.72=250.24KN 0.6ftA2=0.6*1.5*103*4.2=3780KN

pjmax:基底最大净反力设计值(Kpa)

A1:考虑冲切荷载时取用的多边形面积(m2)

A2:冲切截面的水平投影面积

故PjmaxA1≤0.6ftA2 满足抗冲切要求

7、地基应力计算:

根据地基勘查报告,承台支承于粉质粘土上,其地基承载力标准值fk=200KN/m2

fK≥1.2Pmax

Pmax=N/A+M/W=(560+1270.5)/(5.5*5.5)+873.5/(1/6*5.53)

=60.5KN/m2+31.5KN/m2=92KN/m2

Pmin=60.5KN/mm2-31.5KN/mm2=29KN/mm2>0

P=60.5KN/mm2Pmax=92KN/mm2

fK≥1.2Pmax=1.2*92KN/mm2=110.4KN/mm2

8、抗扭验算:

8.1截面验算:

V/bxh0+T/Wt≤0.25fc

V=1830.5KN Wt=b2(3h-b)/6=5.52*(3*5.5-5.5)/6=55.46m3 T=274KN·m

V/bxh0+T/Wt=1830.5*103/(5500*5400)+(274*106)/(55.46*109)

=0.063+0.005=0.068N/mm2<0.25*12.5N/mm2=3.125N/mm2

8.2素混凝土抗扭验算:

TU=0.7FtWt=0.7*1.5N/mm2*55.46m3*106*10-3=5.82*104KN·m>274KN·m

因此不必设置抗扭钢筋

9、塔吊基础平面布置及配筋图

见附图:

10、塔吊具体位置见塔吊基础平面位置布置图

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 99spj.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务