您好,欢迎来到99网。
搜索
您的当前位置:首页珠算电子教案

珠算电子教案

来源:99网
教 案

_____________专业________年_____ 月______日 第_____周 第_____次 章节 课题 第一章 珠算概述 第一节 算盘的结构和种类 1、掌握算盘的结构和种类。 教 学 目 标 2、正确运珠及布数。 3、把它应用到实际的幼儿园教育工作中去。 教 学 重 点 教 学 难 点 技 能 技 巧 授 课 类 型

掌握珠算术语。 正确在盘面进行布数。 听到数马上在盘面进行正确布数。 新授

板 书 设 计 第一章 珠算概述 第一节 算盘的结构和种类 一、算盘的结构 二、算盘的种类 三、珠算的术语 四、珠算的布数 五、数字的书写 六、错误数据的订正方法 组 织 教 学 师生问好。 检查出席情况。 教 学 过 程 基 础 训 练 算盘是我们中华民族的文化瑰宝,是我国古代劳动人民在长期的生产和生活实践中发明创造的,是我国古老的一项文化遗产。它很早就从东南沿海一带流传至、东南亚及日本等地,在朝鲜、美国、巴西及非洲等一些国家和地区广为流传。我们要弘扬中华民族的古老文化,并一代一代把它传下去,所以我们有必要学好这门课程,并把它应用到实际的幼儿园教育工作中去。通过训练幼儿的手、眼、脑、心的协调与运用能力,进一步增强幼儿的思维活动,从而尽最大可能地开发儿童智力。

1

理 论 与 实 训 一、 算盘的结构 教学方法设计 演示法 提问法 1、边框 2、横梁 3、直档 4、算珠 教 学 过 程 二、 算盘的种类 (一)我们根据不同的标准对算盘有不同的分类。 1、按制造材料分有:木质算盘、金属算盘、塑料算盘等。 2、按算珠形状分有:鼓形算珠算盘、菱形算珠算盘。 3、按档数多少分有:短算盘、(7、9档) 中型算盘(11、13、15档) 长算盘(17档以上) (二)算盘以每档珠数的多少分: 每档7珠的大算盘(上2珠、下5珠) 每档5珠的小算盘(上1珠、下4珠) 每档6珠的算盘(上1珠、下5珠)

2

三、 珠算的术语 珠算常用的术语有很多,现把我们常使用的几种介绍给大家: 1、 空档:算盘上某一直档的算珠都离开横梁靠向边框, 表示这一档的数字为零,所以叫这一档为空挡。 2、 空盘:算盘上每一直档都是空档时,叫做空盘。 3、 布数:将所要表示的数字,用算珠表示在空盘上的过程叫布数,又叫置数。 4、 运珠:运算时,用手指拨动算珠的过程叫做运珠,又叫拨珠。 5、 盘面数:在运算过程中,算盘上所表示的数字。 6、 清盘:清除盘面数,使成为空盘的过程。 四、 珠算的布数 1、 以珠表数:上珠1颗代表数字为5,下珠一颗代表数字为1。 2、 以档定位:确定某一档为十位,一般都选择带有记位点的档作为计算的个位档。 3、 运珠布数:在盘面运珠拨入相应的数。 五、 数字的书写 (一)大写:零、壹、贰、叁、肆、伍、陆、柒、捌、玖、拾、佰、仟、万。 (二)小写:具有一定的倾斜度。 (三)采用分节制的书写方式:即对整数部位从个位起,向左每三位用“,”隔开,“,”读做分节号,书写时应注意它与小数点“、”的区别。 为准确读出盘上数值,应采用分节记数法,口诀如下:一撇前千位 二撇前百万 三撇前十亿 3

六、 错误数据的订正方法——划线法 在书写过程中,有时会写错数字,应在错误数据上划一斜线,在旁边写上正确数值。  课后练习:1、阿拉伯数字书写练习。  2、大写数字的练习。

4

在实际中听到数马上在盘面进行正确布数。 知识拓展 三位一节计数法: 一撇前千位 巩固与提高 二撇前百万 三撇前十亿  课后练习:1、阿拉伯数字书写练习。  2、大写数字的练习。 课后练习 教学反思 \\\\

5

教 案

_____________专业________年_____ 月______日 第_____周 第_____次 章节 课题 第二章 加法 第一节 不进位加法 1、掌握加法的种类及直接加的要点。 教 学 目 标 2、会不进位加法的计算。 3、正确运用指法准确进行拨珠计算。 教 学 重 点 教 学 难 点 技 能 技 巧 授 课 类 型

掌握口诀及指法。 正确进行拨珠计算。 灵活运用所学知识准确进行拨珠计算。 新授 6

板 书 设 计 第二章加法 第一节 不进位加法 一、概念:是指和数小于10且只需在本档拨珠进行计算的。 二、种类 1、直接加:是指被加数不动,直接拨入加数。 2、补五加:是指和数等于或大于5而小于10的,且只要拨入上珠来变动本档被加数的加法。 组 织 教 学 教 学 过 程 师生问好。 清点人数。 举例说明什么是补数? 基 础 训 练

7

理 论 与 实 训 一、不进位加法的概念 是指和数小于10且只需在本档拨珠进行计算的。 二、不进位加法的种类 1、 直接加:是指被加数不动,直接拨入加数。 (1) 口诀:加a上a (2) 指法:上推、双合、下拨 教学方法设计 启发式 提问式 演示法 讲练结合 教 学 过 程 例:(1)371+512=883 (2)261+621=882 (3)160+703=863 2、补五加:是指和数等于或大于5而小于10的,且 只要拨入上珠来变动本档被加数的加法。 (1)口诀:下5减补(对于5的补数) (2)指法:双下 例:(1)42.3+43.2=85.5 (2)234+321=555 (3)302+404=706

8

理论与实训 教学方法设计 课堂练习:根据本节所学内容进行综合练习(注意指法) (1)132+3+124=9 (2)42.1+12.4+25.3=79.8 (3)612,000+135,000+242,000=9,000 (4)3.21+4.34+2.43=9.98 (5)32.33+14.13+52.41=98.87 (6)40,214+12,332+45,323=97,869 (7)3,205.6+432.11+0.22=3,637.92 (8)310,251+346,124+231,412=887,787 (9)1,201.87+7,354.00+432.1=8,987.97 (10)402.14+123.32+453.23=978.69 (11)4,312+52,344=56,656 (12)84,321+2,444=86,765 (13)4,382+13,414=17,796 (14)4,334+72,343=76,677 (15)53,412+4,343=57,755 (16)62,143+4,432=66,575 教 学 过 程

9

将所学指法正确应用于习题中。 知识拓展 指法与口诀。 巩固与提高 见教材本节课后练习。(注意指法) 课后练习 教学反思

10

教 案

_____________专业________年_____ 月______日 第_____周 第_____次 第二章 加法 第二节 进位加法 章节 课题 1、掌握进十加的口诀与指法。 教 学 目 标 2、准确应用指法进行拨珠计算。 3、灵活运用所学口诀与指法准确进行计算。 教 学 重 点 教 学 难 点 技 能 技 巧 授 课 类 型

掌握并正确使用所学口诀与指法准确进行拨珠计算。 综合运用所学知识解决实际问题。 熟练运用指法准确进行拨珠计算。 新授 11

板 书 设 计 第二节 进位加法 一、进位加法的概念 二、进位加法的种类 1、进十的加:(1)口诀 (2)指法 组 织 教 学 教 学 过 程 师生问好。 清点人数。 不进位加法的种类及口诀? 基 础 训 练 12

理 论 与 实 训 一、进位加法的概念 教学方法设计 启发式 是指和数等于10或大于10,需向左边档次进位的加法。 提问式 演示法 讲练结合 二、 进位加法的种类 1、 进十的加 是指能够直接采用 “进一减补” 的口诀相加。 (1) 口诀: 进一减补(对于10的补数) (2)指法:扭进、上挑、双分。 例:(1) 134.20+976.80=1,111 (2)6,7+5,436=12,225 (3)7,459+83,953=91,412 教 学 过 程

13

理论与实训 课堂练习:(注意指法) (1).49+37.74=127.23 (2)94.38+638.84=733.22 (3)785.98+40.78=826.76 (4)85.+835.59=921.23 (5)78.69+53.96=132.65 (6)4,378+39,4=44,272 (7)376.69+45.53=422.22 (8)62.78+759.43=822.21 (9)378.43+44.79=423.22 (10)59,286+3,845=63,131 (11)7,368+25,849=33,217 (12)7,5+44,565=52,460 (13),873+33,449=123,322 (14)73.68+11.32=85.00 (15)286.+935.73=1,222.62 (16),673+32,548=122,221 (17)368.7+954.4=1,323.1 (18)849.8+1,563.7=2,413.5 (19),673+32,548=122,221 (20)3,948+18,373=22,321 (21)37.48+584.74=622.22 (22)94.38+638.84=733.22 14

教学方法设计 教 学 过 程

将所学指法正确应用于习题中。 知识拓展 指法与口诀。 巩固与提高 见教材本节课后练习。(注意指法) 课后练习 教学反思

15

教 案

_____________专业________年_____ 月______日 第_____周 第_____次 第二章 加法 第二节 进位加法 章节 课题 1、掌握基本口诀与指法。 教 学 目 标 2、准确应用指法进行拨珠计算。 3、灵活运用所学口诀与指法准确进行计算。 教 学 重 点 教 学 难 点 技 能 技 巧 掌握并正确使用所学口诀与指法准确进行拨珠计算。 综合运用所学知识解决实际问题。 熟练运用指法准确进行拨珠计算。 16

授 课 类 型 新授 板 书 设 计 第二节加法 2、破五进十的加 (1) 口诀:间接应用进一减补的口诀 (2) 指法:双上、前后上。 教 学 过 组 织 教 学 师生问好。 清点人数。 17

程 进十加的口诀是什么? 基 础 训 练 教 理 论 与 实 训 2、 破五进十的加 教学方法设计 18

学 过 程 是指间接应用“进一减补”的口诀相加的。 (1) 口诀:间接的用进一减补 。 (2) 指法:双上、前后上。 例:(1)55.55+67.=123.44 (2)6,757+7,667=14,424 (3)5,786+9,698=15,484 启发式 提问式 演示法 讲练结合 教 学 课堂练习:(注意指法)

理论与实训 教学方法设计 19

过 程 (1)275.68+69.86=345.54 (2)48,567+6,976=55,543 (3)7,685+36,769=44,454 (4)587.6+2,866.7=3,454.3 (5)25,786+9,768=35,554 (6)6,875+17,669=24,544 (7)26.87+98.69=125.56 (8)26,857+7,697=34,554 (9)7,686+6,867=14,553 (10)3,576+74,968=78,544 (11)6,857+48,697=55,554 (12)25,768+9,686=35,454 (13)5,657+7,6=13,553 (14)7,586+7,968=15,554 (15)37,658+17,6=55,554 (16)45,876+9,677=55,553 (17)80,126+34,9+56,705=171,795 (18)403.16+876.31+295.04=1,574.51 (19)370.81+452.16+784.95=1,607.92 (20).36+21.74+56.29=167.39 (21)2,356+4,812+6,345=13,513 (22)6,840+404,420=1,094,260 20

将所学指法正确应用于习题中。 知识拓展 指法与口诀。 巩固与提高 见教材本节课后练习。(注意指法) 课后练习 教学反思

21

教 案

_____________专业________年_____ 月______日 第_____周 第_____次 第三章 减法 第一节 不退位减法 章节 课题 1、掌握基本口诀与指法。 教 学 目 标 2、灵活运用指法与口诀进行拨珠计算。 3、将所学指法运用于计算中。 教 学 重 点 教 学 难 点 技 能 技 巧 授 课 类 型

掌握基本口诀与指法。 熟练运用指法准确进行拨珠计算。 将所学指法运用于计算中。 新授 22

板 书 设 计 第三章减法 第一节 不退位减法 一、不退位减法的概念 二、不退位减法的种类 1、直接减 2、破五减 (1)口诀:减a去a (1)口诀:去5加补 (2)指法:上挑、双分、下拨 (2)指法:双上 组 织 教 学 教 学 过 程 师生问好。 清点人数。 补数的概念。 基 础 训 练 23

理 论 与 实 训 一、不退位减法的概念 两数相减,本档上的数够减,这种只在本档上拨珠的减法 叫不退位减法。 教学方法设计 启发式 提问式 演示法 讲练结合 二、 不退位减法的种类 1、 直接减:只在本档上从被减数中直接减去减数。 (1) 口诀:减a去a 教 学 过 程 (2) 指法:上挑、双分、下拨 例:(1)5.-235.62=660.02 (2)863-703=160 (3)882-261=621 练习:(注意指法) (1)4,498-2,132=2,366 (2)6,398-5,266=1,132 (3)8,974-8,621=353 (4)9,846-8,521=1,325 (5)6,498-1,381=5,117 (6)379.68-163.52=216.16 (7)857.96-705.81=152.15 (8)984.67-762.51=222.16 (9)496.78-230.65=266.13 (10)49.86-16.75=33.11 24

理论与实训 2、破五减:当不能直接从本档下珠减去比5小的数,教学方法设计 必须借用上珠才能相减时,就是破五的减。 (1)口诀:去5加补 (2)指法:双上 例:(4)75.65-42.34=33.31 (5)85.5-42.3=43.2 (6)706-302=404 教 学 过 程 (15)55,581-21,340=34,241 (16)585.55-443.21=142.34 (17)556.72-143.21=413.51 (18)755.54-424.31=331.23 (19)55,574-12,342=43,232 (20)575.86-131.24=444.62

25

练习:(注意指法) (11)6,857-2,413=4,444 (12)66,857-34,424=32,433 (13)65,873-42,433=23,440 (14)57,654-14,323=43,331

将所学指法正确应用于习题中。 知识拓展 指法与口诀。 巩固与提高 见教材本节课后练习。(注意指法) 课后练习 教学反思

26

教 案

_____________专业________年_____ 月______日 第_____周 第_____次 第二节 退位减法 章节 课题 1、掌握基本口诀与指法。 教 学 目 标 2、灵活运用指法与口诀进行拨珠计算。 3、将所学指法运用于计算中。 教 学 重 点 教 学 难 点 技 能 技 巧 授 课 类 型

掌握基本口诀与指法。 熟练运用指法准确进行拨珠计算。 将所学指法运用于计算中。 新授 27

第二节 退位减法 板 书 设 计 一、退位减法的概念 二、退位减法的种类 1、退十的减:(1)口诀:退1加补 (2)指法:扭退、双合、下拨。 组 织 教 学 教 学 过 程 师生问好。 清点人数。 不退位减法的种类及口诀是什么? 基 础 训 练

28

理 论 与 实 训 第二节 退位减法 一、退位减法的概念 当被减数小于减数,须从左一档借位才能相减的减法。 二、退位减法的种类 1、退十的减:能够直接采用“退1加补”的口诀进行计算的。 (1) 口诀:退1加补(对于10的补数) (2) 指法:扭退、双合、下拨。 例:(1)256.12-67.=188.23 (2)42,174-3,285=38,8 (3)413.85-135.96=277. 练习:(1)42,174-3,285=38,8 (2)72,251-8,967=63,284 (3)31,562-13,684=17,878 (4)12,755-3,867=8,888 (5)82,613-69,724=12,8 (6)31,628-29,739=1,8 (7)325.19-136.36=188.83 (8)352.71-173.84=178.87 课堂练习:(注意指法) 29

教学方法设计 启发式 提问式 演示法 讲练结合 教 学 过 程

(1)317.52-138.63=178. (2)352.18-.39=287.79 (3)110.29-33.47=76.82 (4)812.43-285.09=527.34 (5)63,025-34,136=28,8 (6)21,435-7,546=13,8 (7)17,236-9,347=7,8 (8)13,245-4,856=8,3 (9)61,512-47,953=13,559 (10)24,316-5,977=18,339 (11)136,7-25,167=111,622 (12)6,840-404,420=285,420 (13)765.86-321.42=444.44 (14)35,162-16,473=18,6 (15)632.44-267.97=3.47

30

理论与实训 教学方法设计 教 学 过 程

31

将所学指法正确应用于习题中。 知识拓展 指法与口诀。 巩固与提高 见教材本节课后练习。(注意指法) 课后练习 教学反思

32

教 案

_____________专业________年_____ 月______日 第_____周 第_____次 第二节 退位减法 章节 课题 1、掌握基本口诀与指法。 教 学 目 标 2、灵活运用指法与口诀进行拨珠计算。 3、将所学指法运用于计算中。 教 学 重 点 教 学 难 点 技 能 技 巧 掌握基本口诀与指法。 熟练运用指法准确进行拨珠计算。 将所学指法运用于计算中。 33

授 课 类 型 新授 板 书 设 计 第二节退位减法 2、退十补五的减:(1)口诀:退1间接加补 (2)指法:双上、双下。 教 学 过 组 织 教 学 师生问好。 清点人数。 34

程 退十减的口诀是什么? 基 础 训 练 教 理 论 与 实 训 2、退十补五的减:间接的采用‘‘退1加补’的口诀进教学方法设计 35

学 过 程 行计算的。 (1) 口诀:退1间接加补 (2) 指法: 双上、双下 例:(1)52,344-6,7=45,555 (2)342.34-177.=1.45 (3)612.34-467.79=144.55 (4),423-39,878=24,545 练习:(1)143.42-87.96=55.46 (2)143.24-76.68=66.56 (3)343.24-87.68=255.56 (4)244.34-88.76=155.58 (5)344.32-.76=254.56 (6)434,526-378,667=55,859 (7)14,343-7,6=6,447 (8)74,333-69,768=4,565 (9)843.13-598.68=244.45 (10)82,413-47,968=34,445 启发式 提问式 演示法 讲练结合 教

理论与实训 36

学 过 程 教学方法设计 3、隔位退位减法 借位的左一档是0,必须隔位借位才能相减的减法叫隔位 退位减法。 借位档与减算档之间的各个档次上全还9,然后按“退1 加补”的口诀计算。 例:582.31-82.36=499.95 课堂练习:(注意指法) (1)24,313-7,868=16,445 (2)54,243-19,678=34,565 (3)842.43-386.87=455.56 (4)3.14-98.69=544.45 (5)342.43-97.88=244.55 (6)2.31-476.86=165.45 (7)841.32-696.87=144.45 (8)52,314-26,867=25,447

37

将所学指法正确应用于习题中。 知识拓展 指法与口诀。 巩固与提高 见教材本节课后练习。(注意指法) 课后练习 教学反思

38

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 99spj.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务