您好,欢迎来到99网。
搜索
您的当前位置:首页四年级数学下册解答应用题训练40篇专项专题训练带答案解析

四年级数学下册解答应用题训练40篇专项专题训练带答案解析

来源:99网
四年级数学下册解答应用题训练40篇专项专题训练带答案解析

一、人教四年级下册数学应用题

1.小红、小丽和小芳去商店买文具,小红花了11.36元,比小丽多花了2.75元,小丽比小芳少花了1.97元,小芳花了多少元?

2.小芳储蓄罐里有78.42元,昨天用11.9元买了一支钢笔,今天妈妈又给她2.75元。现在储蓄罐里有多少钱?

3.王叔叔周日骑车旅行,上午骑行38.5千米,比下午多骑行2.65千米,王叔叔周日一共骑行了多少千米?

4.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。 (1)第一次比第二次多用去多少米? (2)两次一共用去多少米?

(3)请你再提出一个数学问题,并解答。

5.淘气身高1.46米,站在0.4米高的凳子上比爸爸还高0.09米,爸爸的身高是多少米?

6.小燕用计算器计算1258×24时,发现数字键“4”坏了。如果还用这个计算器,可以怎样计算?请写出算式。

7.地球表面积是5.1亿平方千米,其中海洋面积是3.61亿平方千米,其余是陆地面积。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米? 8.滇池书城暑期促销,有3本畅销书价格分别为:

书名 少儿绘画 太空漫游 海洋世界 5.80 4.69 价格(元) 7.45 (1)小东带了20元,想买这3本书,够吗? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?

9.食堂运来一批大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下98.7千克。食堂运来多少千克大米?

10.一种牛奶有三种售法:一箱(24瓶)70元,一组(3瓶)10元,1瓶4元。四(1)班开展联欢会要买56瓶这样的牛奶,怎样买最省钱?最少要多少钱? 11.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。

(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?

(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。请你选择合适的方案并解答。

12.计算下面图形的周长。

13.某旅游团有227位女游客需要入住宾馆,在前台得知三人间还有69间,两人间还有97间。请你帮旅游团设计一个花钱最少的租住方案并计算所需费用。

14.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有37名学生报名,正好分成9个组。参加科技类和艺术类的学生各有多少人?

15.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题? 16.求下列图形中∠1,∠2,∠3度数。

(1)

(2)

18.怎样租船最省钱?

17.100千克海水可制盐3.01千克,照这样计算,1吨海水可制盐多少千克?

19.“六·一”儿童节,四(2)班的两名教师准备带38名同学去赤城湖参观海狮表演,小汽车每辆可坐4人,每辆租金32元,大汽车每辆可坐9人,每辆租金54元,怎样租车最省钱?

20.某小学进行研学活动,需要租车。其中老师有14人,学生有326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?

21.为了保障蔬菜的供应,准备用8辆大、小卡车往城里运38吨蔬菜,大卡车每辆每次运6吨,小卡车每辆每次运4吨。大、小卡车各用几辆恰好能一次运完?(每辆车都装满)

22.希望小学有12人参加植树活动,男生毎人栽了3棵树,女生每人栽了2棵树,一共栽了32棵树,男生、女生各有多少人? 23.如图

(1)过三角形ABC的顶点C画三角形的一条高,并标出对应的底。 (2)测量三角形三条边的长度(保留整厘米),填空。

AB边长________厘米,BC边长________厘米,AC边长________米。 由三条边的长度可以断定三角形ABC是________三角形。 已知∠1=65°,那么∠2=________°,∠3=________°。

24.六年级同学分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人一组,共有45名学生报名,正好分成11个组,参加科技类和艺术类的学生各有多少人?

25.春辉小学组织师生春游,全校共有老师14人,学生326人。大车可坐40人,租金900元;小车可坐20人,租金500元。怎样租车最省钱?

26.甲、乙、丙三数的和是10.43,甲、乙两数的和是6.18,甲、丙两数的和是6.75,求

甲、乙、丙三数各是多少?

27.笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?

28.—个等腰三角形周长是32厘米,已知一条边长是12厘米,求另外两条边长分别是多少?(根据提示解答) (1)当12厘米长的边是腰时: (2)当12厘米长的边是底时:

29.琳琳在计算一道加法题时,把一个加数2.3看成了23,算出的结果为45.6,这道题的正确结果是多少?

30.红红家有一口可以装满3升水的锅,中午妈妈给锅中注入了5满碗水熬粥,正好注入了半锅水。你知道一只碗最多可以装水多少毫升吗?

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、人教四年级下册数学应用题

1. 解:11.36-2.75+1.97 =8.61+1.97 =10.58(元)

答:小芳花了10.58元。

【解析】【分析】小芳花的钱数=小丽花的钱数+小丽比小芳少花的钱数=小红花的钱数-小红比小丽多花的钱数+小丽比小芳少花的钱数,据此代入数据解答即可。 2. 解: 78.42-11.9+2.75 =66.52+2.75 =69.27(元)

答:现在储蓄罐里有69.27元。

【解析】【分析】现在储蓄罐的钱数=原来储蓄罐的钱数-昨天用掉的钱数+今天妈妈给的钱数,代入数值计算即可。

小数加、减法的计算法则:①计算小数加、减法,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),②再按照整数加、减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点点上小数点。(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉。) 3. 解:38.5-2.65+38.5 =35.85+38.5 =74.35(千米)

答:王叔叔周日一共骑行了74.35千米。

【解析】【分析】周日一共骑行的路程=上午骑行的路程+下午骑行的路程,下午骑行的路程=上午骑行的路程-2.65,据此代入数值计算即可。 4. (1)解:5.26-4.67=0.59(米)

答: 第一次比第二次多用去0.59米。 (2)解:5.26+4.67=9.93(米) 答: 两次一共用去9.93米。 (3)解:还剩多少米绳子? 26.3-5.26-4.67 =21.04-4.67 =16.37(米)

答:还剩16.37米绳子。

【解析】【分析】(1)比多少用减法,第一次用去的长度-第二次用去的长度=多用去的长度,据此解答即可。

(2)求一共用加法,第一次用去的长度+第二次用去的长度=两次一共用去的长度,据此解答即可。

(3)题目给出了绳子的总长度和两次用去的长度,根据这些信息可以提出的问题有,还剩多少米绳子,列式时用总长度减去两次用去的长度,解答即可。 5. 解:1.46+0.4-0.09 =1.86-0.09 =1.77(米)

答:爸爸的身高是1.77米。

【解析】【分析】爸爸的身高=淘气的身高+凳子的高度-淘气和凳子的总高度比爸爸高的部分,代入数值计算即可。 6. 解:1258×24=1258×3×8。

【解析】【分析】本题可以考虑将24拆成2个数相乘的非4的数,即24=3×8。 7. 解:3.61-(5.1-3.61) =3.61-1.49

=2.12(亿平方千米)

答:海洋面积比陆地面积多2.12亿平方千米。

【解析】【分析】陆地面积=地球表面面积-海洋面积;求一个数比另一个数多多少用减法,海洋面积比陆地面积多的数量=海洋面积-陆地面积。 8. (1)解:7.45+5.80+4.69 =13.25+4.69 =17.94(元) 17.94<20 答:够。

(2)解:一本少儿绘画比一本太空漫游贵多少钱? 7.45-5.80=1.65(元)

答:一本少儿绘画比一太空漫游贵1.65元。

【解析】【分析】(1)把三本书的价钱相加求出总价,然后与20元比较后判断够不够即可;

(2)提出一个用加法或减法计算的问题并解答即可。

9. 解:98.7+(98.7-14.7)=182.7(千克) 答:食堂运来182.7千克大米。

【解析】【分析】剩下的质量-14.7千克=吃了的质量,剩下的质量+吃了的质量=食堂运来大米的质量。

10. 解:方法一:56÷24=2(箱)……8(瓶), 70×2+10×2+2×4 =140+20+8 =160+8 =168(元)

方法二:56÷3=18(组)……2(瓶), 18×10+2×4 =180+8 =188(元)

方法三:56×4=224(元)

答:可以先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,最省钱,最少需要168元。 【解析】【分析】根据题意可知,可以有三种不同的方法购买,方法一:先买2箱,再买2组,剩下的2瓶单独买,据此计算出钱数;方法二:先买18组,再买2瓶,据此计算出钱数;方法三:直接按瓶买,据此计算,最后对比,哪种最省钱。 11. (1)方案一:120×4+80=560(元) 方案二:100×5=500(元) 500<560

答:选方案二合算。

(2)方案一:120×2+40×80=3440(元) 方案二:100×(40+2)=4200(元) 答:选择方案一更合算。

【解析】【分析】方案一所用钱数=成人票单价×成人人数+儿童票单价×儿童人数,方案二所用钱数=单价×人数。 12. 解:(5+9)×2 =14×2 =28(cm)

所以图形的周长是28厘米。

【解析】【分析】把图形中间的线段向上,向左,向右平移,这个不规则图形刚好是一个长方形;(长+宽)×2=长方形周长,据此解答。 13. 解:186÷3=62(元) 130÷2=65(元) 62<65 69×3=207(人) 227-207=20(人) 20÷2=10(间) 186×69=12834(元)

130×10=1300(元) 12834+1300=14134(元)

答:花钱最少的租住方案是租住69间三人间和10间两人间,所需费用是14134元。 【解析】【分析】解答本题时,首先需要比较三人间和两人间的人均费用,三人间人均费用是186÷3=62(元),两人间人均费用是130÷2=65(元),62<65,所以三人间人均费用更低,应当优先租住三人间,当三人间不够时再住两人间;三人间总共有69间,可以住69×3=207(人),还剩下227-207=20(人),这20人共需要20÷2=10(间)两人间,租住69间三人间所需总费用是186×69=12834(元),租住10间两人间所需总费用是130×10=1300(元)。所以,花钱最少的方案是租住69间三人间和10间两人间,所需总费用是12834+1300=14134(元),据此解答。 14. 解:假设全部是艺术类的学生,则 科技类的组数=(37-3×9)÷(5-3) =(37-27)÷2 =10÷2 =5(组)

所以科技类每组5人,一共的人数=5×5=25(人) 艺术类一共的人数=37-25=12(人)

答:参加科技类的学生有25人,参加艺术类的学生有12人。

【解析】【分析】假设全部是艺术类的学生,则科技类的组数=(学生报名的总人数-艺术类每组的人数×正好分成的组数)÷(科技类每组的人数-艺术类每组的人数),科技类一共的人数=科技类每组的人数×科技类的组数,艺术类每组的人数=学生报名的总人数-科技类一共的人数,计算即可。 15. 解:(5×20-79)÷(2+5) =(100-79)÷7 =21÷7 =3(道)

答:小明答错了3道题。

【解析】【分析】假设都答对了,则得分是(20×5),一定比79分多,是因为把错的也当作对的得分了,每道错题多算了(5+2)分,则用一共多算的分数除以(5+2)即可求出答错的道数。

16. (1)∠1=90°-35°=55° (2)∠3=180°-100°=80° ∠2=180°-50°-80°=50°

【解析】【分析】(1)观察图可知,这是一个直角三角形,两个锐角的和是90°,∠1=90°-已知锐角的度数,据此列式解答;

(2)观察图可知,∠3和100°的角组合成一个平角,∠3=平角-100°;三角形的内角和是180°,∠2=三角形的内角和-∠3-50°,据此列式解答。 17. 解:1吨=1000千克 1000÷100=10

3.01×10=30.1(千克) 答:1吨海水可制盐30.1千克。

【解析】【分析】1吨海水是100千克海水的10倍,1吨海水可制盐的质量也是100千克可制盐的质量的10倍,据此解答。 18. 解:32÷6=5(条)……2(人) 32÷4=8(条);

方案一:全部租大船,需要 (5+1)×30 =6×30 =180(元)

方案二:全部租小船,需要 8×24=192(元)

方案三:租4条大船,2条小船,需要 30×4+2×24 =120+48 =168(元)

因为168<180<192,所以方案三,租4条大船,2条小船,最省钱。 答:租4条大船,2条小船,最省钱。

【解析】【分析】此题主要考查了最省钱问题,可以根据题意,制订不同的租船方案,选择最省钱的即可,通常情况下,先尽量租大船,再租小船,每种船刚好坐满是最省钱的方案。

19. 解:小车每人租金:32÷4=8(元),大车每人租金:54÷9=6(元)。 尽量租用大车省钱。 38÷9=4(辆)……2(人) 剩余的2人租用1辆小汽车。 54×4+32×1 =216+32 =248(元)

答:租用4辆大车1辆小车最省钱,租金为248元。

【解析】【分析】先分别计算出小汽车和大汽车每人需要的租金,再进行比较,尽量选用每人租金最少的车即可。

20. 解:(14+326)÷40=8(辆)…20(人) 20÷20=1(辆)

所以租8辆大车和1辆小车最省钱; 共花租车费:900×8+500=7700(元)

答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。

【解析】【分析】租车最省钱满足两个条件:一是尽量租大车,因为大车便宜;二是不能有空位,因为有空位达不到最省钱目的,据此解答。 21. 解:小卡车:(8×6-38)÷(6-4)

=10÷2 =5(辆)

大卡车:8-5=3(辆)

答:大卡车用3辆、小卡车用5辆恰好能一次运完。

【解析】【分析】这是一道鸡兔同笼问题,可以用假设法解答;如果假设全用大卡车,可以有下面的式子:

小卡车的数量=(6×卡车总数量-运送的蔬菜总吨数)÷(大客车-次运的吨数-小卡车一次运的吨数),大卡车的数量=卡车总数量-小卡车的数辆。 22. 解:假设男生有12人 12×3=36(棵) 36-32=4(棵) 3-2=1(棵) 4÷1=4(人) 12-4=8(人)

答:男生有8人,女生有4人。

【解析】【分析】五步解鸡兔同笼问题:(1)假设都是其中一个量;(2)计算假设和实际的差;(3)计算另一个差(有加有减);(4)两个差的商就是假设外的另一个值;(5)总数-假设外的另一个值=假设的值。

23. (1)

(2)4;4;3;等腰;65;50

【解析】【解答】(2)测得:AB边长4厘米,BC边长4厘米,AC边长3米; 因为AB=BC,所以由三条边的长度可以断定三角形ABC是等腰三角形; 已知∠1=65°,那么∠2=65°,∠3=180°-65°-65°=50°。

【分析】(1)三角形高的画法:由三角形底边的对应顶点处,向底边做垂线,顶点和垂足之间的线段就是三角形的高,有时三角形的高画不到三角形内部,这时,先延长底边,再做高;

(2)有两条边相等的三角形是等腰三角形,等腰三角形的底角相等,顶角的度数=180度-2个底角的度数。

24. 解:若分成的组全部参加艺术类,则 参加科技类的组数=(45-3×11)÷(5-3)

=12÷2 =6(组)

那么参加艺术类的有11-6=5(组) 参加科技类的学生有5×6=30(人) 参加艺术类的学生有3×5=15(人)

答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学生有15人。

【解析】【分析】假设分成的组全部参加艺术类,则此时学生人数为3×11与总人数的差值是参加科技组的组数,即用此时学生人数为3×11与总人数的差值÷科技类和艺术类每组人数的差值即可得出参加科技类的组数,进而可得出参加艺术类的组数,进而可得出参加科技类和艺术类的学生人数。

25. 解: 大车:900÷40=22.5(元),小车:500÷20=25(元) 因为22.5<25,所以尽可能大车多且不能有空位。 (14+326)÷40=8(辆)……20(人) 20÷20=1(辆)

所以租8辆大车和1辆小车最省钱; 共花租车费:900×8+500=7700(元)

答:租8辆大车和1辆小车最省钱;共花租车费7700元。

【解析】【分析】先根据租金÷车可坐的人数分别求出大车和小车每人的租金,比较大小,根据每人租金少的车辆尽可能多且不能有空位,再用(老师的人数+学生的人数)÷每人租金少的车辆可坐的人数,商为每人租金少的车辆的辆数,再看余数,用余数÷每人租金多的车辆可坐的人数即可得出每人租金多的车辆的辆数;最后根据共花费=每人租金少的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金+每人租金多的车辆的辆数×其对应的1辆车的租金,代入数值计算即可。

26. 解:甲:6.18+6.75-10.43 =12.93-10.43 =2.5

乙:6.18-2.5=3.68 丙:6.75-2.5=4.25

答:甲是2.5,乙是3.68,丙是4.25 。

【解析】【分析】根据题意可知,甲、乙两数的和+甲、丙两数的和-甲、乙、丙三数的和=甲;甲、乙两数的和-甲=乙;甲、丙两数的和-甲=丙,据此列式解答。 27. 解:100-(34.5-3.5) =100-31 =69(元)

答:这几本书实际售价是69元。

【解析】【分析】找回的钱-多找的钱=实际找回的钱,付出的钱-实际找回的钱=划掉的钱(几本书的实际售价),据此解答即可。 28. (1)解:32-12-12=8厘米 答:一条边12厘米,一条边8厘米。

(2)解:(32-12)÷2=10 答:另外两条边都是10厘米。

【解析】【分析】(1)当12厘米长的边是腰时,三角形的另一腰也是12厘米,三角形的底边=三角形周长-一个腰长-另一个腰长;

(2)当12厘米长的边是底时,三角形周长-底边长=三角形的两个腰长;三角形的两个腰长÷2=三角形的一个腰长。 29. 解:45.6-23+2.3=24.9 答:正确结果是24.9。

【解析】【分析】根据题意可知,先求出另一个加数,错误的和-看错的一个加数=另一个加数,然后将两个正确的加数相加,即可求出正确的结果,据此列式解答。 30. 解:3升÷2=1.5升 1.5升÷5=0.3升=300毫升

答:一只碗最多可以装水300毫升。

【解析】【分析】正好注入了半锅水。说明注入了3升水的一半是1.5升;5满碗水是1.5升,据此求出1满碗水是多少升;升×1000=毫升,最后把单位化为毫升。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 99spj.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务