三年级下册两位数乘两位数—解决问题
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
1.一天小红到学校参加合唱,每分钟行50米,走了2分钟后发现没有带歌谱,立即转身回家去拿,前后一共用了20分钟才到学校,小红家到学校的路程是多少米?
【答案】800米
2.一列火车每秒行驶16米,全车通过一条隧道需80秒,已知这条隧道长830米,求这列火车的长度。
【答案】450米
3.一辆汽车4小时行240千米,照这样计算,行10小时可以行多少千米?
【答案】600千米
4.文具小超市买了4种笔记本,每种笔记本买了5袋,每袋有12个。文具小超市一共买了几个笔记本?
【答案】240个
5.水果店运来苹果和梨各18箱,每箱苹果种25千克,每箱梨重20千克,水店运来的苹果和梨一共多少千克?
【答案】810千克
6.去体育用品商店买15只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买12只篮球,找回了24元,想一想,每只篮球多少元?带了多少钱?
【答案】68元,840元
试卷第1页,总10页
7.王叔叔9时15分从家出发,10时5分到达了图书馆,如果王叔叔平均每分钟走60米,那么王叔叔家到学校的距离是多少米?合多少千米?
【答案】3000米;3千米
8.电影院有520个座位,学校四年级有16个班,平均每班有32人,如果全部去看电影,电影院坐得下吗?
【答案】能坐得下。
9.小明看一本108 页的《童话故事》,4天看完。照这样的速度,他12天能不能看完一本350页的《童话故事》?
【答案】不能
10.一只羊的体重是42千克,一头犀牛的体重是一只羊的50倍。 (1)一头犀牛重多少千克? (2)你还能提出什么问题?并解答。
【答案】(1)2100千克
(2)问题:一头犀牛和一只羊一共重多少千克?2142千克(答案不唯一)
11.一份文件有5360个字,李阿姨每分钟大约打92个字,她在晚上7:00开始打字,晚上8:00能打完吗?
【答案】能
12.向阳小学礼堂有座位28排,每排29个座位,学校用礼堂进行教育讲座,共来了900位家长。礼堂的座位够家长坐吗?如果不够,需要增加多少个座位?
【答案】不够;88个
试卷第2页,总10页
13.明明练习用电脑打字,前3分钟打了180个字。照这样计算,一份880个字的稿件,她用14分钟能打完吗?
【答案】不能
14.实验小学开展节约用水活动,前4个月节约了184吨水。照这样计算,一年能节约多少吨水?
【答案】552吨
15.学校准备购置一些体育器材,每个篮球80元,每个足球98元,如果购买篮球足球各50个,足球比篮球多花多少钱?
【答案】900元
16.从粮食直属库运送62吨小麦到开发区粮食储备库,已知大卡车每次可以运10吨,运费200元;小卡车每次可运4吨,运费是92元。请你设计出总费用最少的方案,并算出最少的费用。
【答案】大卡车运送5次、小卡车运送3次;1276元
17.林芳坚持每天练习口算,她一周做了385道题。照这样计算,她一个月(按30天计算)可以做多少道口算题?
【答案】1650道
18.商店卖出3箱西裤,每箱24条,每条45元,一共卖了多少钱?
24×3=3240(元)或24×3×45=3240(元) 【答案】45×
试卷第3页,总10页
19.一个商店运进5箱热水瓶,每箱15个,每个热水瓶卖51元,一共能卖多少钱?
15×5=3825(元)或15×5×51=3825(元) 【答案】51×
20.林林浇了3 行花,晶晶浇的花的行数是林林的2倍,他们俩一共浇了144棵花,平均每行有多少棵花?
2+3)=16(棵) 【答案】144÷(3×
21.幼儿园买来一些糖果,平均分给3个班,每班有18个小朋友,每个小朋友分4块糖,幼儿园一共买来多少块糖?
4×3=216(块)或18×3×4=216(块) 【答案】18×
22.一个粮食加工厂装一批大米,已经装了84袋,每袋25千克,还剩958千克。这批大米共有多少千克?(先填空,再解答)
想:要求“这批大米共有多少千克”,就必须知道( )和( )。
【答案】已经装袋的大米重量;还剩下没装袋的大米重量;3058千克
23.益民商店每个篮球售价元,准备给学校篮球队买16个篮球,他带了1400元钱,带的钱够吗?
【答案】不够
24.同学们参加学校兴趣小组,微机组有18人,美术组的人数是微机组的3倍.请你18人美术组: 画出表示美术组人数的线段,并求出美术组比微机组多多少人?微机组:
【答案】美术组比微机组多36人
试卷第4页,总10页
25.小米从家去电影院看电影,每分钟走50米行了12分钟,超过了全程中点25米那么从家到电影院的距离是多少米?
【答案】1150米
26.一列火车长240米,这列火车每秒行15米,从车头进洞到全车出洞共用了20秒,山洞长多少米?
【答案】60米
27.学们做操,小新站在左起第8行,右起第14行;从前数是第8个,从后面数是第15个。每行人数一样多?一共有多少人做操?
【答案】462人
28.食堂王叔叔到养鸡场去买38千克鸡蛋。养鸡场里有500个鸡蛋,每千克大约有15个。请你算一算,现有的鸡蛋给王叔叔够吗?
【答案】不够
29.水果今年大丰收,装满了38辆货车,每辆车装22箱苹果和28箱橙子,一共有多少箱水果?
【答案】1900箱
30.养鸡场收了一些鸡蛋,每23千克装一箱,装好13箱后还剩19千克。收了多少千克?
【答案】318千克
试卷第5页,总10页
31.厦门植物园栽培了300多种植物,四年级全体学生到植物园开展研学活动。一共安排了12辆车,每辆车可坐45人,除最后一辆车只坐了16人外,其余车辆全部坐满了,四年级一共有多少人?
【答案】511人
32.同学们进行体操表演,每排12人,有12排,一共有多少人?
【答案】144人
33.2015年春节期间水果店进了一批橘子,每箱橘子15千克,共有20箱,每箱卖40元.
(1)一共有多少千克? (2)一共可以卖多少元?
【答案】(1)300千克.(2)800元.
34.三年级有学生72人到东湖划船。请你为他们设计三种租船方案,并求出每个方案的费用。
划船须知
小船:限乘4人,每条12元。 大船:限乘6人,每条15元。
【答案】方案一:全坐小船,需1,216元。 方案二:全坐大船,需12条,180元。 方案三:10条大船,3条小船,186元。
试卷第6页,总10页
35.学校买来一些练习本,平均分给48个班级,每班分得90本,还剩210本,学校一共买来多少本练习本?
【答案】4530本 36.解答下列问题。
原价12元 原价26元 原价8元(1)买3袋开心果要多少元? (2)72元可以买多少袋花生?
【答案】(1)39元 (2)12袋 37.妈妈买水果。
桃 桔子 葡萄 梨 5元/千克 7元/千克 13元/千克 9元/千克 (1)一箱桔子32千克,妈妈买一箱需要多少钱? (2)妈妈带了300元钱,买20千克葡萄够吗? (3)你还能提出什么样的问题?并解答。
【答案】(1)224元 (2)够
(3)买10千克梨需要多少钱?90元
试卷第7页,总10页
38.
(1)买4个要多少元?
(2)36元可以买多少支
【答案】(1)48元(2)9支
?
39.张阿姨带了100元到商店买文具,她先选了一个书包,还打算用剩下的钱买4元一支的签字笔,一共能买多少支?
4=5(支) 【答案】(100-80)÷答:一共能买5支。
40.李阿姨买了4.4千克苹果,已知苹果每千克5元,每千克香蕉比苹果贵0.5元.用同样的钱能买多少千克香蕉?
【答案】4千克
41.同学们参观历史博物馆,四年级师生共226人,五年级师生比四年级多34人,每张门票18元.
(1)四年级师生买门票要用多少元钱? (2)五年级师生准备5000元钱买门票够吗?
【答案】(1)4068元 (2)4680元
试卷第8页,总10页
42.实验小学与山区的阳光小学结为“手拉手”学校,平均每个班给山区的阳光小学捐书20套,每套15本。全校36个班共捐书多少本?4%
【答案】10800本
43.王老师带14名学生去参观科技馆,成人票每张25元,儿童票每张15元,一共需要花多少钱?
【答案】235元
44.购买矿泉水,如果买大箱装矿泉水需要买15箱。如果买小箱装矿泉水,需要买多少箱呢?
【答案】40箱
45.端午节超市的水果搞促销活动,上午卖出36箱苹果,下午卖出54箱苹果。端午节这天苹果的收入是多少钱?
【答案】3600元
试卷第9页,总10页
46.李师傅加工一批零件,8小时加工192个,按照这样的速度,剩下的零件还需要加工16小时,李师傅还需要加工多少个零件?
【答案】384个
47.三(1)班组织亲子参观动物园活动,共有32名学生参加,每位学生都有1位家长陪同。
(1)估一估,用1000元购买32名学生的门票,够吗? (2)算一算,购买32名学生的门票,需要多少钱?
【答案】(1)够 (2)928元
48.2箱蜜蜂一年可以酿144千克蜂蜜。照这样计算,24箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜?
【答案】1728千克
试卷第10页,总10页