同时小于受变扣件的绝对挠度值10mm。通过计算纵向水平杆算定,达到安全要求。4、立杆稳定计算:(1)、确定立杆的计算部位:因本例以相同的步距(h),立杆纵距(ta)、立杆横距(tb)和连墙件在置(均为三步四跨)搭设脚手架,立杆的不利部位最可能在底部。
(2)、立杆轴力及弯矩计算:1)轴力计算:
不组合风荷时:按规范式5.3.2—1N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4ΣNQK
先计算NG1K(为脚手架结构自重标准值产生的轴向力)。查规范P48页得钢管每米立杆承受的结构自重标准值qk为0.124g,则NG1K=Hqk=0.1248×50=6.24KN
后计算NG2K(构配件自重标准值产生的轴向力)NG2K=脚手板+栏杆、挡脚板+安全网
①脚手板:查规范P10页,表4.2.1-1标准值为0.3KN/m2则在计算长度1.5m范围内(立杆每边0.75m)的脚手板的面积为(tb+a1)×1.5
由于该脚手板为内、外立杆共同承担,所以要乘0.5则脚手板自重标准值产生的轴向力为
0.3(tb+a1)×1.5×0.5=0.3(1.2+0.3)×1.5×0.5=0.3375KN②栏杆、挡脚板:查规范P11页表4.2.1-2标准值为0.11KN/m
则栏杆、挡脚板自重标准值产生的轴向力为:0.11ta=0.11×1.5=0.165KN③安全网:已知网重为0.002KN/m2则安全网自重标准值产生的轴向力为:0.002KN/m2.ta.H=0.002×1.5×50=0.15KN那么NG2K=0.3375KN+0.165KN+0.15KN=0.65KN
再计算:ΣNQK为施工荷载(人员、器具、材料的自重),由于已知总荷载ΣQK=5KN/m2
则:施工总荷载在计算长度1.5m范围内的轴向力为:1
ΣNQK=(tb+a1)×ta.—.ΣQK2
1
=(1.2+0.3)×1.5×—×5(施工荷载为内、外立杆平均分担)
2
=5.63KN
则:N=1.2(NG1K+NG2K)+1.4ΣNQK=1.2(6.24+0.65)+1.4×5.63=16.15KN组合风荷载时:按式5.3.2-2计算:N=1.2(NG1K+NG2K)+0.85×1.4ΣNQK
=1.2×(6.24+0.65)+0.85×1.4×5.63=14.99KN2)弯矩计算(MW)
作用于脚手架上面的水平风荷载标准值:WK=0.7us.uz.ω
根据30年一遇的大风,为保守期间,取系数为0.7
us:脚手架风荷载体型系数,查规范P12页,表4.2.4得us=1.3Ø而Ø=Ø架+Ø网
Ø架查规范P49页表A3得Ø架=0.010×10cm的透风面积2400×1.5
Ø网=1-——————————=1-—————=0.10×10cm的迎风面积面10×10×103∴Ø=0.0+0.=0.729
uz:风压高度变化系数,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》(GBJ9)规定采用,由于地面粗糙度为B类,取uz=0.8(脚手架高度15m,uz=1.42)
W0为已知为W0=0.5KN/m2(风压)
则WK=0.7×1.3×0.729×0.8×0.5=0.266KN/m2
0.85×1.4Wktah2
根据:MW=0.85×1.4MWK=————————
10
(已知)规范P17页(5.3.4)0.85×1.4×0.266×1.5×1.82
=——————————————=0.154KN.m
10
(3)计算长细比及ф1)容许长细比计算:t0Kuh
λ=—根据规范P17页5.3.3式λ=———
II
K为计算长度附加系数,规范要求取1.155;u为立杆的计算长度系数,考虑脚手架的整体性,u按规范P17页表5.3.3取值,由立杆横距tb=1.2m为安全系数大一些,取tb=1.30m,在连墙件布置三步三跨的条件下,u取1.8H为已知h=1.5m
i为截面回转半径,查规范P50页,附录B表B,i=1.58m1.155×1.8×180
则λ=—————————=236.8<[λ]=2101. 58
(查规范P14页,表5.1.9)p0=1.155×1.8×180查规范P51页附录C表C,得立杆系数φ为0.130(4)、验算立杆的:
N16.15×103
不组合风荷时:——=————=252N/mm2φA0.130×4
(A查规范P50页,附录B表B为4mm2)
NMW14.990.154×106——+——=——————+—————=303N/mm2≈205N/mm2Φa+W0.130×45.08×103
虽然大于钢材的强度设计值f=205N/mm2,但只要在误差5%范围内,均视为安全。
5、连墙件的计算:
(1)、计算连墙件所随的水平力及扣件连接的抗滑承载力计算:Nl=Nlw+N0(规范P19页5.4.1)
由风荷载产生的连墙件的轴间力设计值,应接规范P19页5.4.2公式计算。
Nlw=1.4WK.Aw(由于本工程脚手架高度15m,按规范P27页,表6.4.1取竖向间距2h1,水平间距3t1)∴AW=t1.h1=4.5m×4.5m=20.25m2
t1:连墙件的水平间距h1:连墙间的竖向间距
WK(底部)=0.266KN/m2在立杆稳定计算中已经求得。因此Nlw=1.4×0.266×20.25=7.54KN
∴Nl=7.54KN+N0(根据规范P19页5.4.1公式关于N0的说明,双排架取N0=5KN)
=7.54KN+5KN=12.5KN<2Rc=2×8KN=16KN
(由于连墙杆采用直角扣件与脚手架的内外排立杆连接,连墙件杆与建筑物连接时,在建筑物的内、外墙面各加两个直角扣件扣牢,所以根据规范P14页,表5.1.7,直角扣件的承载力设计值为2倍的Rc,为2×8KN=16KN),故扣件连接抗滑承载力满足要求。(2)、连墙杆稳定承载计算:
连墙杆采用Φ48×3.5mm钢管时,杆件两端均采用直角扣件分别连于脚手架及附加的短钢管上,因此,连墙杆的计算长度可取脚手架距墙距离,取t0=0.5m=50cm
l00.5×100(变成cm)
根据:规范P16页λ=—=————————i1.58cm
=32<[λ]=150
[λ]=150是查冷弯薄壁型钢结构技术规范,GBJ18-87第3.3.4条得λ=32,查规范P51页,附录C表C得φ=0.912Nl11.03×1000(乘1000变为N)
则——=————————————=25N/mm2=205N/mm2(P13页表5.1.6)(A查规范P50页,附录B表B为A=4mm2)故连墙杆稳定承载力满足要求。