一、单项选择题
1.甲公司为一般纳税人,购入原材料200吨,收到的专用上注明的售价为400000元,为68000元,委托货运公司将其货物送到公司仓库,双方协定运输费3000元〔可按7%抵扣〕,装卸费1500元,途中保险费为800元。途中货物一共损失40%,经查明原因,其中5%属于途中的合理损耗,剩余的35%属于非正常损失,那么该原材料的入库单价为〔 〕元。
2.甲企业委托乙企业将A材料一批加工成应税消费品,加工完成直接对外销售,甲企业发出原材料实际本钱为80000元,共支付加工费1000元,运输加工物资发生的运杂费为200元。甲、乙企业均是一般纳税人,适用的税率是17%,适用的消费税税率为10%,乙企业无同类消费品价格。该材料甲企业已收回,并取得专用,那么该委托加工物资收回后的入账价值是〔 〕元。
3.某一般纳税人企业因台风毁损材料一批,方案本钱80000元,材料本钱差异率为-1%,企业适用的税率为17%,能够获得保险公司赔款50000元,那么因该批材料的毁损而计入“营业外支出〞科目的金额为〔 〕元。
4.2008年12月31日,A公司库存钢板乙〔均用于生产甲产品〕的账面价值〔即本钱〕为370万元,市场购置价格总额为360万元,假设不发生其他购置费用;市场上钢板乙生产的甲产品的市场销售价格总额由475万元下降为445万元,但生产本钱仍为450万元,将钢板乙加工成甲产品尚需投入其他材料285万元,预计销售费用及税金为12.5万元,那么2021年末钢板乙的可变现净值为〔 〕万元。
5.大明公司期末存货采用本钱与可变现净值孰低法计价,该公司各期末存货账面本钱
与可变现净值为:2007年末本钱800万元,可变现净值750万元;2021年末本钱730万元,可变现净值700万元。其中2007年末结存的存货在2021年出售一半。不考虑其他因素,那么该公司2021年存货跌价准备对当期损益的影响金额为〔 〕万元。
B.20
C.-20
D.-5
6.甲公司期末原材料的账面余额为100万元,数量为10吨。该原材料专门用于生产与乙公司所签合同约定的20台Y产品。该合同约定:甲公司为乙公司提供Y产品20台,每台售价10万元。将该原材料加工成20台Y产品尚需加工本钱总额为95万元。估计销售每台Y产品尚需发生相关税费1万元。本期期末市场上该原材料每吨售价为9万元,估计销售每吨原材料尚需发生相关税费0.1万元。期末该原材料的账面价值为〔 〕万元。
7.对以下存货盘亏或损毁事项进行处理时,企业不应当计入管理费用的有〔 〕。
A.由于定额内损耗造成的存货盘亏净损失
B.由于核算过失造成的存货盘亏净损失
C.由于自然灾害造成的存货毁损净损失
D.由于收发计量原因造成的存货盘亏净损失
8.企业进行材料清查时,对于盘亏的材料,应先记入“待处理财产损溢〞账户,待期末或报批准后,对于应由过失人赔偿的损失计入〔 〕科目。
A.管理费用
B.其他应收款
C.营业外支出
D.销售费用
8月1日甲材料结存100件,单价5元,8月6日发出甲材料20件,8月12日购进甲材料320件,单价3元;8月23日发出甲材料100件。该企业对甲材料采用移动加权平均法计价,8月末甲材料的实际本钱为〔 〕元。
10.某工业企业采用方案本钱进行原材料的核算。2021年1月初结存原材料的方案本钱为
100000元,本月购入原材料的方案本钱为200000元,本月发出材料的方案本钱为180000元,原材料本钱差异的月初数为2000元〔节约差〕,本月购入材料本钱差异为8000元〔超支差〕。本月结存材料的实际本钱为〔 〕元。
A.183600
B.122400
C.181800
D.117600
11.企业为一般纳税人,从外地购入原材料5000吨,收到专用上注明的售价为每吨100元,税款为85000元,另发生运输费2000元〔可按7%抵扣〕,装卸费1000元,途中保险费为800元。原材料运到后验收数量为4997吨,短缺3吨〔属于合理损耗〕,那么该原材料的入账价值为〔 〕元。
360
12.某批发企业月初百货类商品结存50000元,本月购入200000元,销售150000元。上季度该类商品毛利率为20%。那么月末该类商品存货本钱为〔 〕元。
A.130000
B.100000
C.220000
D.120000
13.某企业原材料按实际本钱进行日常核算。2007年3月1日结存甲材料100公斤,每公斤实际本钱为20元;3月15日购入甲材料280公斤,每公斤实际本钱为24元;3月31日发出甲材料200公斤。如按先进先出法计算3月份发出甲材料的实际本钱,那么其金额应为〔 〕元。
A.4000
B.5000
C.4400
D.4800
14.以下有关确定存货可变现净值根底的表述,不正确的有〔 〕。
15.某企业采用本钱与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,本钱与可变现净值按单项存货进行比较,按月计提存货跌价准备。2008年12月31日,甲、乙、丙三种存货本钱与可变现净值分别为:甲存货本钱10万元,可变现净值8万元;乙存货本钱12万元,可变现净值15万元;丙存货本钱18万元,可变现净值15万元。2021年12月初,甲、乙、丙三种存货已计提的跌价准备分别为2万元、2.5万元、3万元,12月份甲、丙存货存在对外销售业务,结转的存货跌价准备分别为1万元和2.5万元。假定该企业只有这三种存货,2008年12月31日应计提的存货跌价准备总额为〔 〕万元。
16.M公司期末原材料的账面余额为5000元,数量为100件。该原材料专门用于生产与N公司所签合同约定的50件甲产品。该合同约定:M公司为N公司提供甲产品50件,每件售价110元〔不含〕。将该原材料加工成50件甲产品尚需加工本钱总额为510元。估计销售每件甲产品尚需发生相关税费0.2元〔不含,此题下同〕。本期期末市场上该原材料每件售价为48元,估计销售原材料尚需发生相关税费0.1元。期末该原材料的应计提的减值准备为〔 〕元。
D.105
二、多项选择题
1.以下工程中能引起资产负债表中“存货〞工程的金额发生变化的有〔 〕。
2.以下各项中,应计入销售费用的有〔 〕。
3.以下各项中,应计入存货实际本钱中的是〔 〕。
4.以下工程中构成企业存货实际本钱的有〔 〕。
5.以下工程中不影响当期营业利润的有〔 〕。
6.以下工程中,计算为生产产品而持有的材料的可变现净值时,不会影响其可变现净值的因素有〔 〕。
7.企业委托外单位加工物资时,发生的,凡属于〔 〕情况,应将这局部计入加工物资的本钱。
A.一般纳税企业未取得专用
B.加工物资用于免征工程
C.加工物资用于非应纳工程
D.小规模纳税企业委托加工物资所支付的
8.“材料本钱差异〞科目贷方核算的内容有〔 〕。
A.入库材料本钱超支差异
B.入库材料本钱节约差异
C.结转生产领用材料应负担的节约差异
D.结转发出材料应负担的超支差异
三、计算题
1.A公司期末存货采用本钱与可变现净值孰低法计价。20×7年3月18日A公司与甲公司签订销售合同:由A公司于20×8年5月7日向甲公司销售笔记本电脑20000台,每台2万元。20×7年12月31日A公司库存笔记本电脑28000台,单位本钱1.84万元。20×7年12月31日市场销售价格为每台1.76万元,预计销售税费均为每台0.1万元。A公司于20×8年5月7日按合同向甲公司销售笔记本电脑20000台,每台2万元,发生的销售费用为每台0.1万元,以银行存款支付。A公司于20×8年8月11日销售笔记本电脑500台,市场销售价格为每台1.7万元,发生的销售费用为每台0.1万元,以银行存款支付。货款均已收到。A公司是一般纳税企业,适用的税率为17%。假定20×7年初,存货跌价准备余额为零。
要求:
〔1〕计算20×7年末A公司应计提的存货跌价准备,并编制相关分录;
〔2〕编制20×8年A公司有关销售业务的会计分录。〔单位:万元〕
2.某工业企业为一般纳税企业,材料按方案本钱计价核算。A材料方案单位本钱为每公斤10元。该企业2021年4月份有关资料如下:“原材料〞账户月初余额40000元,“材料本钱差异〞账户月初贷方余额500元,“材料采购〞账户月初借方余额10800元〔上述账户核算的均为A材料〕。
〔1〕4月5日,企业上月已付款的A材料1000公斤如数收到,已验收入库。
〔2〕4月15日,从外地A公司购入A材料6000公斤,专用注明的材料价款为58000元,额9860元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。
〔3〕4月20日,从A公司购入的A材料到达,验收入库时发现短缺40公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。
〔4〕4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出A材料7000公斤,全部用于产品生产。
要求:根据上述业务编制相关的会计分录,并计算本月材料本钱差异率、本月发出材料应负担的本钱差异及月末库存材料的实际本钱。
3.励志股份将生产应税消费品甲产品所用原材料委托佳瑞企业加工。6月21日励志企业发出材料实际本钱为35950元,应付加工费为5000元〔不含〕,消费税率为10%,励志企业收回后将进行加工应税消费品甲产品;8月25日收回加工物资并验收入库,另支
付往返运杂费100元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算。励志股份、佳瑞企业均为一般纳税人,率为17%。
要求:编制励志股份有关会计分录,同时编制缴纳消费税的会计分录。
4.甲公司对存货按照单项计提存货跌价准备,20×8年年末关于计提存货跌价准备的资料如下:
〔1〕库存商品甲,账面余额为300万,已计提存货跌价准备30万元。按照一般市场价格预计售价为400万元,预计销售费用和相关税金为10万元。
〔2〕库存商品乙,账面余额为500万,未计提存货跌价准备。库存商品乙中,有40%已签订销售合同,合同价款为230万元;另60%未签订合同,按照一般市场价格预计销售价格为290万元。库存商品乙的预计销售费用和税金为25万元。
〔3〕库存材料丙因改变生产结构,导致无法使用,准备对外销售。丙材料的账面余额为120万元,预计销售价格为110万元,预计销售费用及相关税金为5万元,未计提跌价准备。
〔4〕库存材料丁20吨,每吨实际本钱1600元。全部20吨丁材料用于生产A产品10件,A产品每件加工本钱为2000元,每件一般售价为5000元,现有8件已签订销售合同,合同规定每件为4500元,假定销售税费均为销售价格的10%。丁材料未计提存货跌价准备。
要求:计算上述存货的期末可变现净值和应计提的跌价准备,并进行相应的账务处理。
答案局部
一、单项选择题
1.
【正确答案】C
【答案解析】企业在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等,应直接计入存货的采购本钱。
原材料的入账价值=[400000+3000×〔1-7%〕+1500+800]×(1-35%〕=263308.5〔元〕。
原材料的入库单价=263308.5/[200×〔1-40%〕]=2194.24〔元〕。
2.
【正确答案】B
【答案解析】甲企业收回后直接用于对外销售的,代扣代缴的消费税计入存货本钱中。同时,由于甲企业是一般纳税人,所以交纳的可以进行抵扣,不计入存货本钱中。
消费税的计税价格=〔80000+1000〕÷〔1-10%〕=90000〔元〕
受托方代收代交的消费税=90000×10%=9000〔元〕
应交税额=1000×17%=170〔元〕
所以该委托加工材料收回后的入账价值=80000+1000+9000+200=90200〔元〕。
3.
【正确答案】B
【答案解析】80000元为方案本钱,首先要将方案本钱转为实际本钱。材料本钱差异率为-1%,说明是节约差,实际本钱小于方案本钱,实际本钱=80000×(1-1%)=79200(元)。存货发生非正常损失造成的毁损其是不可以抵扣的,要将进项税额转出,转出的=79200×17%=134(元)。能够获得的赔款抵减非常损失,因此计入“营业外支出〞科目的金额=79200+134-50000=426〔元〕。
4.
【正确答案】D
【答案解析】此题中,用钢板乙生产的甲产品的可变现净值〔445-12.5〕低于其本钱〔450〕,因此为生产甲产品而持有的钢板乙,其可变现净值是该钢板生产的甲产品的售价减去至完工时估计将要发生的本钱、估计的销售费用以及相关税费。
钢板乙的可变现净值=445-12.5-285=147.5〔万元〕。
5.
【正确答案】B
【答案解析】2007年末存货跌价准备的余额为800-750=50(万元)。2021年因出售一半存货,结转以前计提的存货跌价准备25万元,借记“存货跌价准备〞,贷记“主营业务本钱〞。2021年末应补提的存货跌价准备=730-700-〔50-25〕=5(万元)。故2021年存货跌价准备对当期损益的影响金额=25-5=20(万元)。
6.
【正确答案】A
【答案解析】产成品的本钱=100+95=195(万元),产品可变现净值=10×20-1×20=180(万元),产品发生了减值,材料应按本钱与可变现净值孰低计量。材料的可变现净值=20×10-95-20=85〔万元〕,低于材料的本钱,故期末原材料的账面价值为85万元。
7.
【正确答案】C
【答案解析】由于自然灾害造成的存货毁损净损失应该计入营业外支出。
8.
【正确答案】B
【答案解析】对于盘亏的材料应根据造成盘亏的原因,分情况进行处理,属于定额内损耗以及存货日常收发计量上的过失,经批准后转作管理费用。对于应由过失人赔偿的损失,应作其他应收款处理。对于自然灾害等不可抗拒的原因引起的存货损失,应作营业外支出处理。对于无法收回的其他损失,经批准后记入“管理费用〞账户。
9.
【正确答案】B
【答案解析】8月6日发出甲材料=20×5=100〔元〕。
8月12日购进存货320件,此时甲材料总本钱=500-100+320×3=1360〔元〕,存货总数量=100-20+320=400〔元〕,存货的单位本钱=1360÷400=3.4〔元〕。
8月23日发出存货=100×3.4=340,所以月末的实际本钱=1360-340=1020〔元〕。
10.
【正确答案】B
【答案解析】材料本钱差异率=〔—2000+8000〕÷〔100000+200000〕×100%=2%,
发出材料实际本钱=180000×〔1+2%〕=183600〔元〕,
月末结存材料实际本钱=〔100000-2000〕+〔200000+8000〕—183600=122400〔元〕。
11.
【正确答案】D
【答案解析】企业在存货采购过程中发生的仓储费、包装费、运输途中的合理损耗、入库前的挑选整理费用等,应直接计入存货的采购本钱。
原材料的入账价值=100×5000+2000×〔1-7%〕+1000+800=503660〔元〕。
12.
【正确答案】A
【答案解析】本月销售毛利为150000×20%=30000(元),
本月的销售本钱为150000-30000=120000(元),
那么月末该类商品存货本钱为50000+200000-120000=130000(元)。
13.
【正确答案】C
【答案解析】先进先出法计算出来的本期发出甲材料的本钱=100×20+100×24=4400(元)。
14.
【正确答案】C
【答案解析】C选项:用于生产有销售合同产品的材料,可变现净值的计量应以该材料生产的产品的合同价格为根底。
15.
【正确答案】B
【答案解析】应计提的存货跌价准备总额=[(10-8)-(2-1)]+(0-2.5)+[(18-15)-(3-2.5)]=1(万元)
16.
【正确答案】A
【答案解析】专门为销售合同而持有的存货,是否发生减值,要首先判断所生产的产品是否发生减值。如果材料发生减值,生产的产品也发生减值,材料就按自身的可变现净值和账面价值相比较确认减值额。
甲产品的可变现净值=110×50-0.2×50=5490,甲产品本钱=5000+510=5510,
甲产品的可变现净值小于本钱,发生减值。
同时,专门为销售合同而持有的存货,应按照产成品或商品的合同价格作为其可变现净值的计量根底。所以该原材料的可变现净值=110×50-510-50×0.2=4980〔元〕。原材料本钱5000大于其可变现净值4980,所以应计提减值准备5000-4980=20〔元〕。
二、多项选择题
1.
【正确答案】ACD
【答案解析】选项A,购进的包装物会增加“存货〞工程的金额;选项B,原材料和委托加工物资都属于企业的存货,发出时不会引起“存货〞工程的金额发生变动;选项C,在建工程的剩余工程物资应转入原材料,所以会增加企业“存货〞工程的金额;选项D,减少“存货〞工程的金额;选项E,发出商品时,借记“委托代销商品〞,贷记“库存商品〞,委托代销商品和库存商品都属于企业的存货,发出时不会引起“存货〞工程的金额发生变动。
2.
【正确答案】AD
【答案解析】随同商品出售不单独计价的包装物,应于包装物发出时按其实际本钱计入销售费用中;随同商品出售单独计价的包装物,应于包装物发出时,视同材料销售处理,将其本钱计入“其他业务本钱〞科目。包装物摊销时,出租包装物摊销额计入“其他业务
本钱〞科目,出借包装物摊销额计入“销售费用〞科目。出租包装物收取的押金计入“其他应付款〞。
3.
【正确答案】CD
【答案解析】委托加工应税消费品收回时支付的消费税,在收回后用于连续生产应税消费品情况下应计入“应交税费--应交消费税〞科目借方,不计入存货本钱。选项B,一般纳税人委托加工物资收回时所支付的进项税额可以抵扣,不应计入存货本钱。选项C,发出材料用于委托加工,其在运输途中发生的合理损耗局部,应作为委托加工物资本钱的一局部加以计入。选项D,商品流通企业外购商品所发生的合理损耗,根据?企业会计准那么?应计入存货的本钱。
4.
【正确答案】CD
【答案解析】A项应计入“营业外支出〞。B项对于企业来讲,入库后的挑选整理费应计入管理费用,入库前的挑选整理费应是计入存货本钱。C项运输途中的合理损耗属于“其他可归属于存货采购本钱的费用〞应计入采购本钱中。D项一般纳税人购货时的进项税额可以抵扣,不应计入存货本钱。小规模纳税人购货时的进项税额应计入存货本钱。E选项一般纳税人购货时的进项税额可以抵扣,不计入存货的本钱。
5.
【正确答案】AB
【答案解析】选项A,自然灾害造成的原材料净损失,计入“营业外支出〞,不影响当期营业利润,影响当期利润总额;
选项B,生产领用的包装物的本钱,计入“制造费用〞,不影响营业利润;
选项C,随同商品出售但不单独计价的包装物的本钱,计入“销售费用〞,调减营业利润;
选项D,企业原材料发生减值,计入“资产减值损失〞,调减营业利润。
选项E,由于管理不善造成的库存商品净损失计入“管理费用〞,调减营业利润。
6.
【正确答案】ABD
【答案解析】用于生产产品的材料的可变现净值=用该材料生产的产品的估计售价-至完工估计将要发生的加工本钱-估计销售产品费用及相关税费。存货的账面本钱不影响可变现净值,材料的售价和估计发生的销售材料的费用及相关税费只影响直接用于出售的材料的可变现净值。
7.
【正确答案】ABCD
【答案解析】企业委托外单位加工物资时,发生的,属于以下两种情况时,计入加工物资本钱:〔1〕加工物资用于非应纳工程或免征工程;〔2〕未取得专用的一般纳税企业和小规模纳税企业的加工物资。
8.
【正确答案】BDE
【答案解析】“材料本钱差异〞科目用来核算企业材料实际本钱与方案本钱之间的差异,借方登记材料实际本钱大于方案本钱的差异(超支差)和应结转的领用、发出或报废的各种材料的节约差异,及调整库存材料方案本钱时调整减少的方案本钱;贷方登记材料实际本钱小于方案本钱的差异(节约差)和应结转的领用、发出或报废的各种材料的超支差异,及调整库存材料方案本钱时调整增加的方案本钱。月末借方余额,表示库存各种材料的实际本钱大于方案本钱的差异,贷方余额表示实际本钱小于方案本钱的差异。
三、计算题
1.
【正确答案】〔1〕20×7年12月31日,由于A公司持有的笔记本电脑数量28000台多于已经签订销售合同的数量20000台。因此,销售合同约定数量20000台,应以销售合同约定的销售价格作为计量根底,超过的局部8000台可变现净值应以一般销售价格作为计量根底。
①有合同约定:
可变现净值=20000×2-20000×0.1=38000〔万元〕
账面本钱=20000×1.84=36800〔万元〕
因为本钱小于可变现净值,所以计提存货跌价准备金额为0。
②没有合同的约定:
可变现净值=8000×1.76-8000×0.1=13280〔万元〕
账面本钱=8000×1.84=14720〔万元〕,计提存货跌价准备金额=14720-13280=1440〔万元〕
③相关的会计分录:〔单位:万元〕
借:资产减值损失1440
贷:存货跌价准备1440
〔2〕20×8年5月7日向甲公司销售笔记本电脑20000台。
借:银行存款46800
贷:主营业务收入40000〔20000×2〕
应交税费—应交〔销项税额〕6800
借:主营业务本钱36800〔20000×1.84〕
贷:库存商品36800
借:销售费用2000
贷:银行存款2000
20×8年8月11日销售笔记本电脑500台,市场销售价格为每台1.7万元。
贷:主营业务收入850〔500×1.7〕
借:主营业务本钱920〔500×1.84〕
贷:库存商品920
借:销售费用50
贷:银行存款50
因销售应结转的存货跌价准备
=1440×920/14720=90〔万元〕
借:存货跌价准备90
贷:主营业务本钱90
2.
【正确答案】〔1〕4月5日收到材料时:
借:原材料10000
材料本钱差异800
贷:材料采购10800
〔2〕4月15日从外地购入材料时:
借:材料采购58000
应交税费-应交〔进项税额〕9860
贷:银行存款67860
〔3〕4月20日收到4月15日购入的材料时:
借:原材料59600
贷:材料采购58000
材料本钱差异1600
〔4〕4月30日计算材料本钱差异率和发出材料应负担的材料本钱差异额,编制相关会计分录:
材料本钱差异率=〔-500+800-1600〕÷〔40000+10000+59600〕×100%=-1.19%
发出材料应负担的材料本钱差异=70000×〔-1.19%〕=-833(元)
借:生产本钱70000
贷:原材料70000
借:材料本钱差异833
贷:生产本钱833
〔5〕月末结存材料的实际本钱
=〔40000-500〕+〔10000+800〕+〔59600-1600〕-〔70000-833〕=39133(元)。
3.
【正确答案】励志股份〔委托方〕会计账务处理为:
(1)发出原材料时
借:委托加工物资35950
贷:原材料35950
〔2〕应付加工费、代扣代缴的消费税:
借:委托加工物资5000
应交税费——应交〔进项税额〕850
应交税费——应交消费税4550
贷:应付账款10400
〔3〕支付往返运杂费
借:委托加工物资100
贷:银行存款100
〔4〕收回加工物资验收入库
借:原材料41050
贷:委托加工物资41050
4.
【正确答案】〔1〕库存商品甲
可变现净值=400-10=390万元,库存商品甲的本钱为300万元,小于可变现净值,所以应将已经计提的存货跌价准备30万元转回。
借:存货跌价准备30
贷:资产减值损失30
〔2〕库存商品乙
有合同局部的可变现净值=230-25×40%=220〔万元〕
有合同局部的本钱=500×40%=200〔万元〕
因为可变现净值高于本钱,不计提存货跌价准备
无合同局部的可变现净值=290-25×60%=275〔万元〕
无合同局部的本钱=500×60%=300〔万元〕
因可变现净值低于本钱25元,须计提存货跌价准备25万元
借:资产减值损失25
贷:存货跌价准备25
〔3〕库存材料丙
可变现净值=110-5=105〔万元〕
材料本钱为120万元,须计提15万元的跌价准备
借:资产减值损失15
贷:存货跌价准备15
〔4〕库存材料丁,因为是为生产而持有的,所以应先计算所生产的产品是否贬值
有合同的A产品可变现净值=4500×〔1-10%〕×8=32400〔元〕
无合同的A产品可变现净值=5000×〔1-10%〕×2=9000〔元〕
有合同的A产品本钱=1600×20/10×8+2000×8=41600〔元〕
无合同的A产品本钱=1600×20/10×2+2000×2=10400〔元〕
由于有合同和无合同的A产品的可变现净值都低于本钱,说明有合同和无合同的A产品耗用的丁材料期末应均按照本钱与可变现净值孰低计量。
有合同的A产品耗用的丁材料的可变现净值=4500×〔1-10%〕×8-2000×8=100〔元〕
有合同的A产品耗用的丁材料的本钱=20×1600×〔8/10〕=25600〔元〕
有合同局部的丁材料须计提跌价准备25600-100=9200〔元〕无合同的A产品耗用的丁材料的可变现净值=5000×〔1-10%〕×2-2000×2=5000〔元〕
无合同局部的丁材料本钱=20×1600×〔2/10〕=00〔元〕
无合同局部的丁材料须计提跌价准备00-5000=1400〔元〕
故丁材料须计提跌价准备共计10600元。
借:资产减值损失10600
贷:存货跌价准备10600
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- 99spj.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-5
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务