您好,欢迎来到99网。
搜索
您的当前位置:首页2002年造价工程师《工程造价案例分析》试题

2002年造价工程师《工程造价案例分析》试题

来源:99网
国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

2002年造价工程师执业资格考试 工程造价案例分析考试试题

试题一:(25分)

某建设项目有关资料如下:

1.项目计算期10年,其中建设期2年。项目第3年投产,第5年开始达到100%设计生产能力。 2.项目固定资产投资9000万元(不含建设期贷款利息和固定资产投资方向调节税),预计8500万元形成固定资产,500万元形成无形资产。固定资产年折旧费为673万元,固定资产余值在项目运营期末收回,固定资产投资方向调节税税率为0。 3.无形资产在运营期8年中,均匀摊入成本。 4.流动资金为1000万元,在项目计算期末收回。

5.项目的设计生产能力为年产量1.1万吨,预计每吨销售价为6000元,年销售税金及附加按销售收入的5%计取,所得税率为33%。

6.项目的资金投入、收益、成本等基础数据,见表1.1。

表1.1 建设项目资金投入、收益及成本表 单位:万元

年份 序号 项目 1 建设自有资金部分 投资 贷款(不含贷款利息) 流动自有资金部分 资金 贷款 年销售量(万吨) 年经营成本 3000 1000 4500 400 100 0.8 4200 500 1.0 4600 1.1 5000 1 2 3 4 5-10 2 3 4 7.还款方式:在项目运营期间(即从第3年到第10年)按等额本金法偿还,流动资金贷款每年付息。长期贷款利率为6.22%(按年付息),流动资金贷款利率为3%。 8.经营成本的80%作为固定成本。 问题:

1.计算无形资产摊销费。

2.编制借款还本付息表,把计算结果填入答题纸表1.2中(表中数字按四舍五入取整,表1.3、表1.4同)。

3.编制总成本费用估算表,把计算结果填入答题纸表1.3中。

4.编制项目损益表,把计算结果填入答题纸表1.4中。盈余公积金提取比例为10%。

页脚内容1

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

5.计算第7年的产量盈亏平衡点(保留两位小数)和单价盈亏平衡点(取整),分析项目盈利能力和抗风险能力。

试题二:(25分)

某房地产开发公司对某一地块有两种开发方案。

A方案:一次性开发多层住宅45000平方米建筑面积,需投入总成本费用(包括前期开发成本、施工建造成本和销售成本,下同)9000万元,开发时间(包括建造、销售时间,下同)为18个月。

B方案:将该地块分为东、西两区分两期开发。一期在东区先开发高层住宅36000平方米建筑面积,需投入总成本费用8100万元,开发时间为15个月。二期开发时,如果一期销路好,且预计二期销售率可达100%(售价和销量同一期),则在西区继续投入总成本费用8100万元开发高层住宅36000平方米建筑面积;如果一期销路差,或暂停开发,或在西区改为开发多层住宅22000平方米建筑面积,需投入总成本费用4600万元,开发时间为15个月。 两方案销路好和销路差时的售价和销量情况汇总于表2.1。

根据经验,多层住宅销路好的概率为0.7,高层住宅销路好的概率为0.6。暂停开发每季损失10万元。季利率为2%。 表2.1 建筑面开发方案 积(万/m2) A方案 多层住宅 一期 B方案 二期 表2.2 N (P/A,2%,n) (P/F,2%,n) 4 3.808 0.924 5 4.713 0.906 6 5.601 0.888 12 10.575 0.788 15 12.849 0.743 18 14.992 0.7 页脚内容销路好 售价(元/m2) 4800 销售率(%) 100 销路差 售价(元/m2) 4300 销售率(%) 80 4.5 高层住宅 多层住宅 停建 高层住宅 一期销路好 一期销路差 2

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

问题:

1.两方案销路好和销路差情况下分期计算季平均销售收入各为多少万元?(假定销售收入在开发时间内均摊) 2.绘制两级决策的决策树。 3.试决定采用哪个方案。

注意:计算结果保留两位小数。 试题三(30分)

本试题分三个专业(Ⅰ 土建工程、Ⅱ 工业管道安装、Ⅲ 电气安装工程),请任选其中一题作答。若选作多题,按所答的第一题(卷面顺序)计分。

Ⅰ.土建工程

某砖混凝土二层别墅的、二层平现和剖面如图所示。 问题:

依据《全国统一建筑工程预算工程量计算规则》,计算答题纸表3.1“土建工程量计算表”中分项工程工程量,并将计量单、工程量及其计算过程填入该表的相应栏目中。 注:计算结果保留两位小数。

页脚内容3

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

页脚内容4

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

页脚内容5

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

Ⅱ.工业管道安装工程

某氮气加压站工业管道工程系统如图所示:

页脚内容6

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

1、图中工业管道系统工作压力PN=0.75Mpa。图中标注水平尺寸以毫米计,标高以米计。 2、管道:ф273×6管采用无缝钢管;ф325×8管采用成卷10#钢板,现场制作钢板卷管,安装每10m钢板卷管的主材消耗量为9.88m,每米重62.54kg;每制作1t钢板卷管板的消耗量为1.05t。 3、管件:所有三通为现场挖眼连接;弯头全部采用成品冲压弯头ф273×6弯头弯曲半径R=400mm,ф325×8弯头弯曲半径R=500mm。电动阀门长度按500mm计。 4、所有法兰采用平焊法兰,阀门采用平焊法兰连接。

5、管道系统安装完毕作水压试验。无缝钢管共有16道焊口,设计要求50%进行X光射线无损探伤,胶片规格为300×80mm。

6、所有管道外壁除锈后的进行一般刷油处理。ф325×8的管道需绝热,绝热层厚δ=50mm,外缠玻璃纤维布作保护层。 问题:

依据《全国统一安装工程预算工程量计算规则》,计算答题纸表3.2“管道工程量计算表”中分项工程工程量,并将计量单位、工程及其计算过程填入该表的相应栏目中。 注:计算结果除计量单位为“t”、“m3”的项目保留三位小数外,其他均保留两位小数。

页脚内容7

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

页脚内容8

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

Ⅲ.电气安装工程

某车间电气动力安装工程如图所示:

页脚内容9

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

1.动力箱、照明箱均为定型配电箱,嵌墙暗装,箱底标高为+1.4m。木制配电板现场制作后挂墙明装,底边标高为+1.5m,配电板上权装置一铁壳开关。

2.所有电缆、导线均穿钢保护管敷设。保护管除N6为沿墙、柱明配外,其他均为暗配,埋地保护管标高为-0.2m。N6自配电板上部引至滑触线的电源配管,在②柱标高+6.0m处,接一长度为0.5m的弯管。

3.两设备基础面标高+0.3m,至设备电机处的配管管口高出基础面0.2m,至排烟装置处的管口标高为+6.0m。均连接一根长0.8m同管径的金属软管。 1.

电缆计算预留长度时不计算电缆敷设驰度、波形变度和交叉的附加长度。连接各设备处

电缆、导线的预留长度为1.0m,与滑独线接处预留长度为1.5m。电缆头户内干包式,其附加长度不计。 2.

滑触线支架(L50×50×5,每米重3.77kg)采用螺栓固定;滑独线(L40×40×4,每米重

2.422kg)两端设置指示灯。 3.

图中管路旁括号内数字表示该管的平面长度。

问题:

依据《本国统一安装工程预算工程量计算规则》,计算答题纸表3.3“电气安装工程量计算表“中分项工程工程量,并将计量单位、工程量及计算过程填入该表的相应栏目中。 注:计算结果保留两位小数。

页脚内容10

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

试题四(20分)

某土建工程项目确定采用公开招标的方式招标,造价工程师测算确定该工程标底为4000万

页脚内容11

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

元,定额工期为540元。

在本工程招标的资格预审办法里规定投标单位应满足以下条件:①取得营业执照的建筑施工

企业法人;②二级以上施工企业;③有两项以上同类工程的施工经验;④本专业系统隶属企业;⑤近三年内没有违约被起诉历史;⑥技术、管理人员满足工程施工要求;⑦技术装备满足工程施工要求;⑧具有不少于合同20%的可为业主垫支的资金。 经招标小组研究后确定采用综合评分法评标,评分方法及原则如下。 1.“投标报价“满分为100分,按如下两个方面评分: (1)报价与标底的偏差程度70分,按表4.1标准评分。 表4.1 报价与标底的偏差程度 -5%~2.5% 得分 50 -2.4%~0% 70 0.1%~2.4% 60 2.5%~5% 40 (2)报价费用组成的合理性30分,评分结果见表4.3。

2.“施工组织与管理能力”满分为100分,其中工期40分,按以下方法评定:投标人所报工期比定额工期提前30天及30天以上者为满分,以比定额工期提前30天为准,每增加1天,扣减1分。

其他项目评分结果见表4.3。

3.“业绩与信誉”满分为100分,评分结果见表4.3。

评标方法中还规定“投标报介”、“施工组织与管理能力”、“业绩与信誉”三方面的得分值均不得低于60分,低于60分者淘汰。

对以上三方面进行综合评分时,投标报价的权重0.5,施工组织与管理能力的权重为0.3,业绩与信誉的权重为0.2。

共有A、B、C、D、E五家单位参加投标,其中C投标单位在投标截止日前一天,采取突然降价方法,将直接由3290万元降到了3230万元,并相应调整了部分费率,其他直接费费率4.1%;现场经费费率5.63%;间接费费率4.39%;利润率3.93%,税率3.51%。C单位根据以上数据进行了报价(取整到10万元)。并确定了工期为520天。 已知其余四家投标单位报价和工期如表4.2所示:

表4.2 投标单位 A 报价与工期 B C D E 报价(万元) 工期(天) 4120 510 4080 530 3900 540 4200 510 页脚内容12

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

开标后,评标组对5家投标单位进行了评审,部分结果如表4.3所示。

表4.3 投标单位 评分项目及分值 投标报价 (100分) 报价(70分) 费用组成合理性(30分) 施工组织与管工期(40分) 25 28 26 20 25 20 28 25 20 25 A B C D E 理能力(100分) 施工组织方案(30分) 质量保证体系(20分) 18 18 16 15 15 安全管理(10分) 8 业绩与信誉(100分) 企业信誉(40分) 35 施工经历(40分) 35 质量回访(20分) 17 问题:

7 35 32 18 7 36 37 19 8 38 35 15 8 34 37 18 1.资质预审办法中规定的投标单位应满足的条件哪几项是正确的?哪几项不正确? 2.C投标单位的投标报价是多少万元? 3.列式计算各投标单位报价项的得分值。 4.列式计算各投标单位工期项的得分值。 5.按综合评分法确定中标单位。 注:计算结果保留两位小数。 试题五(20分)

某工程项目,业主通过招标与甲建筑公司签订了土建工程施工合同,包括A、B、C、D、E、F、G、G工作,合同工期360天。业主与乙安装公司签订了设备安装施工合同,包括设备安装与调试工作,合同工期180天。通过相互的协调,编制了图5.1所示的网络进度计算:

页脚内容13

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

图5.1 网络进度计算 单位:天 该工程施工过程中发生了以下事件:

(1)基础工程施工时,业主负责供应的钢筋混凝土预制桩供不及时,使A工作延误7天; (2)B工作施工后进行检查验收时,发现一预埋件埋置位置有误,经核查,是由于设计图纸中预埋件位置标注错误所致。甲建筑公司进行了返工处理,损失5万元,且使B工作延误15天;

(3)甲建筑公司因人员与机械调配问题造成C工作增加工作时间5天,窝工损失5万元; (4)乙安装公司设备安装时,因接线错误造成设备损坏,使乙安装公司安装调试工作延误5天,损失12万元。

发生以上事件后,施工单位均及时向业主提出了索赔要求。 问题:

1.施工单位对以上各事件提出索赔要求,分析业主是否应予甲建筑公司和乙安装公司工期和费用补偿。

2.如果合同中约定,由于业主原因造成延期开工或工期延期,每延期一天补偿施工单位6000元,由于施工单位原因造成延期开工或工期延误,每延误一天罚款6000元。计算施工单位应得的工期与费用补偿各是多少?

3.该项目采用预制钢筋混凝土桩基础,共有800根桩,桩长9米。合同规定:桩基础分项工程的综合单位为180元/m;预制桩由业主购买供应,每根桩按950元计。计算甲建筑公司桩基础施工应得的工程款是多少? 注:计算结果保留一位小数。

试题六(20分)

某迁居玫瑰记坡工程,承发包双方约定,采用实物法编制工程预算,结算时人工单价、机械台班单价不予调整,主要材料采用调值公式法给承包商以调价补偿。 承包方提供了以下各项技术测定资料,并经发包方审核确认。

页脚内容14

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

1.每10m3砌体需基本工作时间72小时,辅助时间、准备与结束工作时间、不可避免中断时间和休息时间占工和延续时间的比例分别为5%、3%2%和10%,人工幅度差为10%,市场人工单价为30元/工日。

2.每10m3砌体需M50水泥砂浆4.3m3,基期价格98元/m3;需毛石11.26m3;基期价格57元/m3;需水0.761m3,基期价格为0.5元/m3。

3.200升砂搅拌机一次循机工作所需时间:装料60秒,搅拌120秒,卸料40秒,不可避免中断20秒。机械利用系数0.75,机械幅度差15%,台班单价为58元/台班。

工程5月分开工,7月份竣工。表6.1为承包方提供的各月完成工程量。表6.2为主要材料的价格指数。水泥、黄砂、毛石及固定要素所占的比例分别为20%、5%、45%、30%。 表6.1 月份 完成工程量(10m3) 表6.2 材料 基期指数 5月份指数 6月份指数 7月份指数 问题:

1.根据技术测定资料计算每10m3毛石护坡人工消耗量、机械台班消耗量。(保留三位小数) 2.计算各月结算时每10m3砌体的实际材料费各是多少? 3.计算该工程竣工直接费

注:除特别注明外均保留两位小数。

页脚内容5月 200 6月 240 7月 280 主要材料价格指数

水泥 1.40 1.51 1.54 1.53 黄砂 1.20 1.23 1.51 1.76 毛石 1.60 1.67 1.76 1.75 15

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

工程造价案例分析答案 试题一(25分)

问题1:无形资产摊销费=500/8=62.5(万元) 问题2:长期借款利息

建设期贷利息=1/2×4500×6.22%=140(万元) 每年应还本金=(4500+140)/8=580(万元) 表1.2 项目还本付息表 序号 年份 项目 1 2 3 4 5 年初累计借款 本年新增借款 本年应计利息 本年应还本金 本年应还利息 问题3:

页脚内容 3 单位:万元 4 5 6 7 8 9 10 1 2 4500 140 40 2 580 2 4060 253 580 253 3480 216 580 216 2900 180 580 180 2320 144 580 144 1740 108 580 108 1160 72 580 72 580 36 580 36 16

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

表1.3 序号 项目 1 2 3 4 4.1 4.2 5 5.1 5.2 总成本费用结算表 年份 3 4200 673 63 292 2 3 5228 3360 1868 4 4600 673 63 271 253 18 5607 3680 1927 5 单位:万元 6 5000 673 63 198 180 18 5934 4000 1934 7 5000 673 63 162 144 18 58 4000 18 8 5000 673 63 126 108 18 5862 4000 1862 9 5000 673 63 90 72 18 5826 4000 1826 10 5000 673 63 54 36 18 5790 400 1790 经营成本 折旧费 摊销费 财务费 长期借款利息 流动资金借款 总成本费用 固定成本 可变成本 问题4:

5000 673 63 234 216 18 5970 4000 1970 表1.4 项目损益表 单位:万元 序号 项目 1 2 3 4 销售收入 总成本费用 销售税金及附加 利润总额 (1)-(2)-(3) 5 6 7 8 所得税(4)×33% 税后利润(4)-(5) 盈余公积(6)×10% 0 -668 0 0 -575 0 0 0 -275 0 0 20 41 4 37 123 249 25 224 135 273 27 246 147 297 30 267 158 322 32 290 年份 3 4800 5228 240 -668 4 6000 5607 300 -575 5 6600 5970 330 -275 6 6600 5934 330 61 7 6600 58 330 372 8 6600 5862 330 408 9 6600 5826 330 444 10 6600 5790 330 480 可供分配利润(6)-(7) 0 问题5:

(1)产量盈亏平衡点=固定成本/[产品单价(1-销售税金及附加税率)-单位产品可变成本

=4000/6000×(1-4%)-18/1.1=1.01(万吨)

页脚内容17

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

(2)单价盈亏平衡点=(固定成本+设计生产能力×单位产品可变成本)/设计生产能力×(1-销售税金及附加税率)=(4000+18)/1.1×(1-5%)=56(元/吨) 本项目产量盈亏平衡点1.01万吨,设计生产能力为1.1万吨;单价盈亏平衡点为54元/吨,项目的预计单价为6000元/吨。可见,项目盈利能力和抗风险能力差。 试题二(25分)

问题1:计算季平均销售收入

A方案开发多层住宅:销路好:4.5×4800×100%/6=3600(万元) 销路差:4.5×4300×80%=2580(万元) B方案一期:

开发高层住宅:销路好:3.6×5500×100%/5=3960(万元) 销路差:3.6×5000×70%/5=2520(万元) 开发多层住宅:销路好:2.2×4800×100%/5=2112(万元) 销路差:2.2×4300×80%/5=1513.6(万元) 问题2:画两极决策树:

页脚内容18

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

问题3:方案判定: 机会点①

净现值的期望值:(3600×0.7+2580×0.3)×(P/A,2%6)-900

=(3600×0.7+2580×0.3)×5.601-900=9449.69(万元) 等额年金:9449.69×(A/P,2%,6)=9449.69×1/(P/A,2%,6) =94469.69×1/5.601=1687.14(万元) 机会点③ 净现值的期望值:

3960×(P/A,2%,5)×1.0-8100 =3960×4.713×1.0-8100=10563.48(万元)

等额年金: 10563.48×(A/P,2%,5)=10563.48×1/(PA,2%,5) =10563.48×1/4.713=2241.35(万元) 机会点④

净现值的期望值:-10×(P/A,2%,5)=-10×4.713=-47.13(万元) 等额年金:-47.13×(A/P,2%,5)=-47.13×1/(PA,2%,5) =-47.13×1/4.713=-10.00(万元) 机会点⑤

净现值的期望值:(2112×0.7+1513.6×0.3)×(P/A,2%,5)-4600

=(2112×0.7+1513.6×0.3)×4.713-4600=4507.78(万元)等额年金:4507.78×(A/P,2%,5)=4507.78×1/(PA,2%,5) =956.46(万元)

根据计算结果判断,B方案在一期开发高层住宅销路差的情况下,二期应改为开发多层住宅。 机会点②

页脚内容19

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

净现值的期望值:

〔10563.48×(P/F,2%,5)+3960×(P/A,2%,5)〕×0.6 +〔4507.78×(P/F,2%,5)+2520×(P/A,2%,5)〕×0.4-8100

=(10563.48×0.906+3960×4.713)×0.6+(4507.78×0.906+2520×4.713)×0.4-8100=16940.40+6384.32-8100=15224.72(万元)

等额年金:15224.72×(A/P,2%,10)=15224.72×1/(PA,2%,10) =15224.72×1/8.917=1707.38(万元)

根据计算结果,应采用B方案,即一期先开发高层住宅,在销路好的情况下,二期继续开发高层住宅,在销路差的情况下,二期改为开发多层住宅。 试题三(30分) Ⅰ.土建工程 表3.1 序号

土建工程量计算算表 计量 单位 1 建筑面积 M2 265.07 一层: 10.14×3.84+9.24×3.36+10.74×5.01+5.94×1.2=131.24 二层:131.24 阳台1/2×(3.36×1.5+0.6×0.24)=2.59 2 3 4 外墙外边线总长 外墙中心线总长 内墙净长线总长 M 50.16 M 49.2 M 54.18 10.14+13.44+(10.74+1.2)+(12.24+0.9+1.5)=50.16 50.16-4×0.24=49.2 一层:3.36+3.36+4.56+5.7+1.5+3.3=21.78 二层:3.36×3+4.56×2+3.3×4=32.4 5 6 7 8 外脚手架 内脚手架 柱脚手架 室内地面混凝土垫层 9 水泥砂浆楼地面 M2 214.91 一层:131.24-49.2×0.24-21.78×0.24=114.2 二层:131.24-49.2×0.24-32.4×0.24-4.56×2.4=100.71 10 水泥砂浆楼梯面层 页脚内容分项工程名称 工程量 计算过程 M2 326.04 M2 163.66 M2 14.47 M3 9.14 50.16×6.5、326.04 21.78×3.2+32.4×2.9=163.66 (2×3.14×0.125+3.6)×3.3=14.47 (131.24-49.2×0.24-21.78×0.24)×0.08=9.14 M2 8.42 1.2×4.56+1.24×1.3+1.24×1.08=8.42 20

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

11 12 13 14 一层F轴踢脚线 散水原土打夯 台阶三合土 水泥砂浆台阶抹面 M 9.36 M2 25.2 M3 0.34 M2 4.2 4.8-0.24+4.8=9.36 0.6×[2×(13.2+0.24+10.5+0.24)-0.6+0.6×4-3.6-(3.6-0.24)-0.6×2]=25.2 (3.36+0.6×2+0.6)×0.6×0.08+(3.36+0.3)×0.3×0.08=0.34 (3.36+0.6×2+0.6)×0.6+(3.36+0.3)×0.3=4.2 15 16 17 坡道三七灰土 坡道混凝土垫层 混凝土散水一次抹光

M3 2.27 M3 0.6 M2 25.2 3.6×2.1×0.3=2.27 3.6×2.1×0.08=0.6 25.2 Ⅱ.工业管道安装工程 表3.2 管道工程量计算表 序号 工程名称及其规格 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 16 17 无缝钢管安装ф273×6 无缝钢管安装ф108×6 钢板卷管安装ф325×8 管件安装 DN300 管件安装 DN250 电动阀门 DN300 法兰阀门 DN250 安全阀 DN100 法兰 DN300 法兰 DN300 法兰 DN250 法兰 DN250 法兰 DN100 钢板卷管制作 ф325×8 钢板开卷平直 δ=8mm 防水套管制作 DN300 防水套管安装 DN300 X光无损探伤拍片 计量单位 M M M 个 个 个 个 个 副 片 副 片 片 T T 个 个 张 工程量 计算过程 38.4 0.5 16.7 4 6 1 3 1 1 3 3 3 1 1.032 1.083 1 1 40 (1.0+4.5-0.8)×2+6+8+12+(4.5-1.5) 5-4.5 (1.2+1+0.6)×2+0.6+6+4.5 弯头2个 三通2个 弯头5个 三通1个 1 蝶阀2个 止回阀1个 1 1 1+1+1 1+1+1 1+1+1 1 16.7×9.88/10×0.06254 1.032×1.05 1 1 每个焊口拍片数:273×Л/(300-2×25)=3.43 应取4。共拍片数:16×50%×4=32 18 管道刷油 M2 5.13 (0.273×Л×38.4)+(0.325×Л×16.7)+(0.108 Л×0.5) 页脚内容21

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

19 20 管道绝热 管道绝热保护层 Ⅲ.电气安装工程

M3 M2 1.02 22.98 16.7×Л×(0.325+1.033×0.05)×1.033×0.05 16.7×Л×(0.325+2.1×0.05+0.0082) 表3.3 电气安装工程量计算表 序号 工程名称及其规格 1 2 3 4 配电箱安装 木制配电板安装 木制配电板制作 钢管暗配G20 计量单位 工程量 计算过程 台 块 M2 M 2 1 0.12 27.1 1+1 1 0.4×0.3 N2:7+(0.2+1.4)+0.2+0.3+0.2=9.3 N3:10+(0.2+1.4)+0.2+6.0=17.8 5 钢管暗配G50 M 27.8 N1:6+(0.2+1.4)×2=9.2 N4:9+(0.2+1.4)+0.2+0.3+0.2=11.3 N5:4+(0.2+1.4)+(0.2+1.5)=7.3 6 7 8 9 10 钢管明配G50 金属软管G20 金属软管G50 电缆敷设W-3×16+1×10 控制电缆敷设 KVV-4×2.5 11 导线穿管敷设16mm2 M 88.5 N1:(9.2+0.6+0.4+0.5+0.4)×2=33.3 N5:(7.3+0.6+0.4+0.4+0.3)×3=27 N6:(7.2+0.4+0.3+1.5)×3=28.2 12 导线穿管敷设10mm2 M 20.1 N1:9.2+0.6+0.4+0.5+0.4=11.1 N5:7.3+0.6+0.4+0.4+0.3=9 13 14 导线穿管敷设4mm2 电缆终端头制安户内干包式16mm2 15 电缆终端头制安户内干包式4mm2 16 17 18 滑触线安装L40×40×4 滑触线支架制作L50×50×5 滑触线支架安装L50×50×5 M Kg 副 51 52.03 6 (3×5+1+1)×3 3.77×(0.8+0.5×3)×6 1×6 页脚内容M M Mm M M 7.2 1.6 0.8 14.3 20.8 N6:2.5+(6-1.5-0.3)+0.5 0.8+0.8 0.8 N4:11.3+2+1.0 N3:17.8+2+1.0 M 个 33.9 2 N2:[9.3+(0.4+0.6)+1.0]×3 N4:1+1 个 2 N3:1+1 22

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

19 滑独线指标灯安装 套 2 1+1 试题四(20分)

问题1①正确②正确③正确④不正确⑤正确⑥正确⑦正确⑧不正确 问题2.C单位的报价 直接费:3230万元

其他直接费:3230×4.1%、132.43(万元) 现场经费:3230×5.63%=181.85(万元) 直接工程费:3230+132.43+181.85=3544.28(万元) 间接费:3544.28×4.39%=155.59(万元) 利润:(3544.28+155.59)×3.95%=145.4(万元) 税金:(3544.28+155.59+145.4)×3.51%=134.97(万元)

合计报价:3544.28+155.59+145.4+134.97=3980.24(万元)。取整为3980万元 问题3.各投标单位的报价偏差得分值:

A单位:(4120-4000)/4000×100%=3% 得40分 B单位:(4080-4000)/4000×100%=2%

得60分

C单位:(3980-4000)/4000×100%=-0.5% 得70分 D单位:(3900-4000)/4000×100%=-2.5% 得50分 E单位:(4200-4000)/4000×100%=5% 得40分

问题4.各投标单位的工期得分值: A单位:540-30-510=0(天), 得40分 B单位:540-30-530=-20(天), 得20分 C单位:540-30-520=-10(天), 得30分 D单位:540-30-540=-30(天),

得10分

E单位:540-30-510=0(天), 得40分

问题5.确定中标单位: (1)投标报价分值: A单位:40+20=60(分) B单位:60+28=88(分) C单位:70+25=95(分) D单位:50+20=70(分) E单位:40+25=65(分) (2)施工组织与管理能力分值:

页脚内容23

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

A.单位:40+25+18+8=91(分) B.单位:20+28+18+7=73(分) C.单位:30+26+16+7=79(分) D.单位:10+20+15+8=53(分) E.单位:40+25+15+8=88(分) (3)业绩与信誉分值: A单位:35+35+17=87(分) B单位:35+32+18=85(分) C单位:36+37+19=92(分) D单位:38+35+15=88(分) E单位:34+37+18=(分)

因D单位施工组织与管理能力分值不够60分,故应淘汰。 A、B、C、E四家单位的综合得分为: A单位:60×50%+91×30%+87×20%=74.7(分) B单位:88×50%+73×30%+85×20%=82.9(分) C单位:95×50%+79×30%+92×20%=.6(分) E单位:65×50%+88×30%+×20%、76.7(分) 因C单位得分最高,应选C单位中标。

试题五(20分) 问题1.

(1)业主钢筋混凝土预制桩供应不及时,造成A工作延误,因A工作是关键工作,业主应给甲公司补偿工期和相应费用。

业主应顺延乙公司的开工时间和补偿相关费用。

(2)因设计图纸错误导致甲公司返工处理,甲于B工作量非关键工作,因为已经对A工作补偿工期,B工作延误的15天在其总时差范围以内,故不给予甲公司工期补偿,但应给甲公司补偿相应的费用。

因对乙公司不造成影响,故不应给乙公司工期和费用补偿。

(3)由于甲公司原因使C工作延长,不给予甲公司工期和费用补偿。

(4)由于乙公司的错误造成部工期延期与费用损失,业米不给予工期和费用补偿。由此引起的对甲公司的工期延误和费用损失,业主应给予补偿。 问题2.

(1)甲公司应得到工期补偿为:

事件1:业主预制桩供应不及时补偿工期7天;

事件4:因安装公司原因给甲公司造成工期延误,应补偿5天。

页脚内容24

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

合计12天。

甲公司应得到费用补偿为: 事件1:7×6000=4.2(万元) 事件2:5.0(万元) 事件4:5×6000=3.0(万元) 合计12.2万元。

(2)因业主预制桩供应不及时,乙公司应得到工期补偿7天。 乙公司应得到费用补偿为: 事件1补偿:7×6000=4.2(万元) 事件4罚款:5×6000=3.0(万元) 合计4.2-3.0=1.2(万元) 问题3.

桩购置费为:800×950=76(万元)

桩基础工程合同价款:800×9×180=129.6(万元) 甲公司桩基础施应得工程价款为:129.6-76=53.6(万元)

试题6(20分) 问题1.

(1)完成每10m3毛石护坡人工消耗量为: 72/(1-5%-3%-2%-10%)/8=11.25(工日/10m3) 11.25×(1+10%)=12.375(工日/10m3)

(2)完成每10m3毛石护坡机械台班消耗量为:

砂浆搅拌机每小时循环次数60×60/(60+120+40+20)=15(次) 台班产量定额 15×8×0.2×0.75=18(m3/台班) 时间定额 1/8=0.056(台班/m3)

台班消耗量 0.056×(1+15%)=0.04(台班/m3) 0.04×4.31=0.278(台班) 问题2.

(1)每10m3砌体基础材料费: 4.31×98+11.26×57+0.761×0.5=10.58(元) (2)每10m3砌体中实际材料费:

5月:10.58×(0.3+0.2×1.51/1.40+0.05×1.23/1.20+0.45×1.67/1.6) =10..58×1.037=1103.97(或1103.6)(元)

6月:10.58×(0.3+0.2×1.54/1.4+0.05×1.51/1.2+0.45×1.76/1.6) =10.58×1.078=1147.62(或1147.53)(元)

页脚内容25

国家纪委、建设部关于发布《工程勘察

7月:10.58×(0.3+0.2×1.53/1.4+0.05×1.76/1.2+0.45×175/1.6) =1.0.58×1.084=1154(或1154.1)(元)

注:(2)中各月实际材料费结果中括号内的数据为整体连算结果

问题(3). (1)各月直接费

5月:工程竣工直接费=完成工程量×(人工工日数×工日单价+实际材料费+台班消耗量×台班单价)

=200×(12.375×30+1103.97+0.278×58) =200×1491.34=298268(或298268.8)(元) 或200×(12.375×30+1103.6+0.278×58) =200×1490.97=298194(或298194.8)(元) 6月:240×(12.375×30+1147.62+0.278×58) =240×1534.99=368.397.6(或368398.56)(元) 或240×(12.375+1147.53+0.278×58) =240×1534.9=368397.6(或368376.96)(元) 7月:280×(12.375×30+1154+0.278+58 =280×1541.37=431583.6(或431584.72)(元) 或280×(12.375×30+1154.1+0.278×58

=280×1541.47=431611.6(或431612.72)(元) (2)竣工直接费:

298268+368397.6+431583.6=1098249.2(元) 或298268.8+368398.56+431584.72=1098252.08(元) 或298194+368376+431611.6=1098181.6(元) 或298194.8+368376.96+431612.72=1098184.48(元)

注:以上各计算结果中括号内的数据为连算结果。

页脚内容26

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 99spj.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务