您好,欢迎来到99网。
搜索
您的当前位置:首页塔吊安拆方案

塔吊安拆方案

来源:99网
 塔吊基础及安拆专项方案

辽阳中南·望京花园一期工程

塔 吊 基 础 及 安 拆

专 项 方 案

编制 审核 审批

浙江中南建设集团有限公司

二OO九年十月

0

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

目 录

一、 工程概况

二、 塔吊基础布置及施工 三、 场地准备及机械配备 四、 塔吊安装人员配备 五、 塔吊安装及拆卸顺序 六、 塔吊安装方法及调试标准 七、 塔吊技术性能及维护保养 八、 安全技术措施 九、 塔吊的操作使用

十、 塔吊的沉降、垂直度测定及偏差校正 十一、 多台塔吊作业方案 附:

1、 A1#~A6#塔吊(QTZ63型)基础计算书 2、 QTZ63型塔吊混凝土基础图 3、 塔吊总体布置图

浙江中南建设集团有限公司

1

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

一、工程概况

辽阳中南·望京花园一期工程;建设地点:新鑫体育馆旁;总建筑面积:1756.92平方米;总工期:751日历天。建筑结构形式、高度、层数及单位工程建筑面积详附表一。

本工程由辽宁中南置地有限公司投资建设,浙江华之建筑设计有限公司设计,辽宁地质工程勘察施工集团勘察研究院地质勘察,浙江国信建设监理有限责任公司监理,浙江中南建设集团有限公司组织施工;由周芝平和谭春波担任项目经理,李群宏担任技术负责人。

附表一:

序号 楼号 建筑面积 层数 结构 塔基面 标高 塔吊首次 塔吊最搭设搭设高度 终 搭设高度 1 1# 4# 8767.53 4767.69 9 11 异形柱框架-剪力墙 异形柱框架-剪力墙 异形柱框架-剪力墙 异形柱框架-剪力墙 异形柱框架-剪力墙 暂未施工 25m 40m 2010.5 2011.8 1#和4#合用1台 2#和5#合用1施工 台 3#和6#合用1施工 台 日 期 拆除 日期 备注 2 2# 5# 57.13 7159.41 9 9 暂未27.5m 40m 2010.5 2011.8 3 3# 6# 7120.41 7869.87 9 11 暂未25m 40m 2010.5 2011.8 7 7# 8156.07 11 暂未施工 30m 40m 2010.3 2010.9 8 8# 7194.62 11 -2.6 17.5m 45m 2010.3 2010.10 浙江中南建设集团有限公司

2

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

9 9# 10# 4690.81 地上16 11 11# 23794.57 地上28 12 12# 23860.51 地上28 13 13# 23702.43 地上28 14 14# 5441.58 3 框架 -2.85 25m 2009.9 2010.4 7#楼塔吊搭设前拆除 剪力墙 剪力墙 -4.9 -5.3 -4.9 22.5m东 30m西 27.5m 97.5m 95m 97.5m 2010.3 2011.7 2010.3 2011.7 2010.3 2011.7 框架剪力墙 剪力墙 -4.9 20m 95m 2010.3 2011.7 -2.6 20m 55m 2010.3 2011.7 9#和10#合用1台 二、塔吊定位、最大高度及基础施工 1、塔吊定位及最大高度:

根据现场垂直运输需要,11台60T.M的QTZ63型塔吊(最大臂长50米),安装位置详平面布置图。安装高度详附表一。 详见施工平面布置图。 2、塔吊基础施工:

3、根据现场地质情况,以及塔吊技术说明书,采用两种形式的塔吊基础,详见计算书及附图。 4、塔吊桩基承台为5000×5000×1350mm,承台相对底标高详附表二。塔吊基础具体做法详见附图。

5、基础顶面用水泥砂浆找平,用水准仪校准水平,倾斜度和平整度误差不超过1/500。 6、塔吊基础节位置、尺寸要绝对正确,应特别注意做好复核工作,顶面标高尺寸误差不超过±1㎜,相对建筑物轴线定位误差不超过10mm。在混凝土施工时注意保护。

三、场地准备及机械配备:

1. 在塔基周围,清理出场地,要求平整、无障碍物。

2. 留出塔吊进出场堆放场地及吊车、汽车进出道路,路基必须压实、平整。 3. 塔吊安拆范围内上空所有临时施工电线必须拆除或改道。

浙江中南建设集团有限公司

3

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

4. 机械配备:12#楼西侧塔吊安装使用50T汽车吊,其它塔吊安装、拆卸时采用25T汽车吊

一辆。

四、安装人员配备(每台):

开机人员1人,安拆人员4-6人,电工2人,指挥1人。

五、安装及拆卸顺序:

1. 安装顺序:套架(内装基础节、塔身第一节架)→回转机构→驾驶室→塔顶→平衡臂→

平衡块→大臂→平衡块→调试→验收合格→使用。 2. 拆卸顺序:按安装、顶升的反过程进行。

六、QTZ63安装方法及调试标准: (一) 、安装要求:

塔吊安装高度超过40米时,设附墙一道,附墙设20米左右处,以上每隔17米左右设一道附墙。轴销必须插到底,并扣好开口销。塔吊的塔身连接螺丝必须拧紧。附墙处电焊必须由专职电焊工焊接。垂直度必须控制在千分之一之内。

(二)、安装步骤:

⒈、将三节标准节和外套架安装在底座上,并注意外套架空的一面朝向大臂方向,为

保证塔机安装。无风时的侧向垂直度为2/1000,必须做好第一节架的校正工作。 2、安装回转机构,并用销轴和高强螺栓与套架和标准节连接固定。 3、安装塔顶及一段平衡拉杆,塔顶倾斜的一面与大臂处与同一侧。

4、安装驾驶室:在地面将操作室的一切电气设备装配好后,吊起安装在回转上支承架侧面,并用销子固定好。

5、安装平衡臂,安装好后,将一块重2.20t的平衡块放在平衡臂根部的位置上。 6、平衡臂在地面拼装后,装上起升机构、平衡臂拉杆、平台、挡风板、栏杆等部件,然后将平衡臂吊起,用销轴与回转上支承架连接固定,然后将臂上拉杆与塔顶上拉杆用销轴连接好后,放平平衡臂装上部分平衡重。 7、吊装所需平衡重。 8、穿绕钢丝绳。

9、顶升、安装斜撑、调试各限位装置及安全装置。

10、检查一切安装就绪,连接紧固后,接通电源线进行试运转。

(三)、注意事项:

安装人员必须带好安全帽;严禁酒后上班;非安装人员不得进入安装区域。安装拆

卸时必须注意吊物的重心位置,必须按安装拆卸顺序进行安装或拆卸,钢丝绳要拴牢,卸扣要拧紧,作业工具要抓牢,摆放要平稳,防止跌落伤人,吊物上面或下面都不准站人。基本高度安装完成后,应注意周围建筑物及高压线,严禁回转或进行吊重作业,下班后用钢丝绳固定。

(四)、塔吊的顶升作业:

浙江中南建设集团有限公司

4

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

1. 顶升前应注意:

(1)、顶升前把要加的标准节一个个摆在大臂下面。 (2)、调整好爬升架导向轮与塔身之间的间隙,以2-3mm为宜。 (3)、放松电缆长度略大于总的爬升高度。 (4)、在油缸开始运动前,必须检查顶升衡梁是否处在正确的位置。 (5)、顶升前进行试运转,正常后方可进行升塔或降塔。

2、顶升中应注意:

(1)、油缸开始运动前,必须检查顶升横梁是否处在正确位置,顶升上部是否处于平衡位置,否则应加以调整,使塔身前后两边平衡。(调整方法:调整小车的位置,使得塔吊的上部重心落在顶升横梁的位置上,实际操作中,观察到爬升架上四角导向轮基本上与塔身标准节弦杆脱开时,即为理想位置)。

(2)、爬升操作中,吊臂不能旋转,油缸始终处于规定压力。 (3)、只允许单独动作,严禁爬升与其它动作同时进行。 (4)、当爬升套与塔身标准节脱离后,禁止起吊重物。 (5)、顶升过程中起重臂应保持在正前方位置(引进标准节方位前方)。 (6)、顶升过程中,回转机构必须处于有效的制作状态。 (7)、若连续加节,每加完一节后,用塔身自身起吊下一标准节前,塔身标准节和下支座之间的高强度螺栓要全部拧紧。

(8)、所加的标准节必须与已有的塔身标准节对齐。

3、顶升程序:

1、吊起一个标准节放到引进横梁上,调整小车位置使得塔吊重心落在顶升油缸的位置上(调整方法如前所述)。 第1项也可以:起吊一个标准节放在引进小车,然后起重小车起吊一节标准节移动到说明书规定的位置上(距塔身回转中心20米)。

2、将顶升横梁顶在塔身的踏步上(或将顶升横梁两端放入标准节顶升块槽中)。

3、开动液压系统,使活塞杆全部伸出后,再稍缩活塞杆,使爬爪搁到塔身的踏步上,然后油缸全部缩回,顶升横梁又顶在塔身踏步上(或顶升块槽中)。

4、再次开动液压系统,使活塞再次全部伸出油缸,此时塔身上方刚好有一格能装一标准节的空间。

5、利用引进滚轮在外伸框架上(或引进衡量上)的滚动,把标准节引至塔身的正上方。 6、缩回油缸至上、下标准节接触,用高强度螺栓将上、下塔身标准节联结牢靠。即完成一个加节过程。

7、若需继续加节,则重复1-6过程。

4、顶升完毕应注意:

1、加节完毕,应旋转臂架至不同角度,检查塔身节各接头高强度螺栓的拧紧情况,重点检查下支座与塔身连接螺栓的紧固情况(那一塔身主弦杆位于平衡臂正下方,就把主弦杆从下到上的拧紧)。

2、塔机加节完毕,将爬升架下降到塔身底部并加以固定,以降低整个塔机的重心和减少迎风面积。

3、塔机加节完毕,将操作手柄置于零位,并切断液压系统电源。

5、安全注意事项:

浙江中南建设集团有限公司

5

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

1、风力大于四级禁止顶升。

2、所有作业人员均应持有效证件上岗。

3、严格遵守安全操作规程及说明书规定的工艺和技术交底进行。 4、所有作业人员必须戴好安全帽,着防滑鞋,必要时系安全带。 5、作业中使用的工具及螺栓应放在安全可靠的位置,防止坠落伤人。 6、调试标准:必须按塔吊性能表中的重量进行重量限位及力矩限架为四道,详见下图:(001) 2、附着点距塔机中心距离5.00米。 3、上下两道附着杆布置应交叉错开。 4、按厂家技术要求设置附着点予埋铁件。 5、程序:

1) 、将环梁包在塔身外,用螺栓联接起来,再提升到附着点的位置。 2) 、调整螺栓,使得顶块能顶紧塔身。

3) 、吊装撑杆,并调节调整螺栓,使之符合长度要求。

(图——001)

浙江中南建设集团有限公司

6

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

4) 、用经纬仪检查塔机轴心线的垂直度,其垂直度在全高上不超过2/1000。 5) 、需多次附着,方法同上。

6、技术要求:根据该工地塔机与建筑物的所处位置的实际情况,提出如下技术要求: 1) 、附着点的强度应满足塔机对建筑物的荷载,必要时应加配筋或提高砼标号。 2)、附着筐尽量设置在塔身标准节接头处,附着架应箍紧塔身,附着杆的倾斜度应控制在10度以内。

3)、杆件对接部位要开30度坡口,其焊缝厚度应大于10mm,支座处的焊缝厚度应大于12mm。 4)、附着杆件与墙面的夹角应控制在45-60度之间。 5)、锚固点以上的自由高度应控制在说明书规定高度之内。

6)、附着后用经纬仪进行检测,并通过调整附着撑杆的长度及顶块来保证塔身垂直度(塔身轴线和支承面的垂直度误差不大于4/1000,最高锚固点以下的塔身垂直度不大于2/1000),并做好记录。

(六)、塔吊附着架拆除:

1、用钢管、跳板在附着筐下搭设操作平台,搭设时应将平台支撑好。 2、依据建筑物搭设走道或设置其它辅助起吊装置。

3、用走道拆除时,可直接将附墙支撑转移到建筑物内,再转移至地面。

4、采用其它辅助起吊装置拆卸时,应先用吊绳固定好靠建筑物端的撑杆,然后退掉靠建筑物端的撑杆销;再用绳将塔身端撑杆固定好,退掉销子后缓慢放下支撑杆,让辅助起吊装置受力,用辅助起吊装置将支撑杆吊至地面。用同样的方法依次拆除各支撑杆。 5、拆除附着筐: 1)、将附着筐分解。 2)、配合液压顶升机构,将爬升筐降至附着筐位置。 3)、用8#铅丝,配合木楔,将附着筐固定在爬升筐下端。 注意:固定附着筐时不要影响降塔工作。 4)、多次拆除,可继续将下一个附着筐固定在上一个附着筐上,随着降塔工作的进行,将附着筐降至拆塔高度,最后用作业吊车将附着筐吊下放至地面。

七、塔吊技术性能及维护保养:

1、技术性能:

QTZ63塔吊高度40米,最大附着高度140米,最大起重量6T,最大幅度50米,50米处最大起重量1T。 2、维修与保养: (1)机械的制动器应经常进行检查和调整制动瓦和制动轮的间隙,以保证制动的灵活可靠,其间隙在0.5-1.0MM之间,在摩擦面上不应有污物存在,遇有异物即用汽油洗净。 (2)、减速箱、变速箱、外齿合齿轮等部分的润滑按照润滑指标进行添加或更换。 (3)、注意检查各部位钢丝绳有无断股和松股现象,如超过有关规定,必须立即更换。 (4)、经常检查各部位的联结情况,如有松动,应予拧紧,塔身联结螺栓应在塔身受压时检查松紧度,所有联结销轴必须带有开口销,并需张开。 (5)、安装、拆卸和调整回转机械时,要注意保证回转机械与行星减速器的中心线与回转大齿圈的齿合面小于70%,齿合间隙要合适。 (6)、在运输中尽量设法防止构件变形及碰撞损坏;必须定期检修和保养;经常检查结构联

浙江中南建设集团有限公司

7

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

结螺栓,焊缝以及构件是否损坏、变形和松动。

八、安全措施:

1、上岗前必须对上岗人员进行安全教育,必须带好安全帽,严禁酒后上班。

2、塔吊的安拆工作严禁在台风来临或雨天进行。

3、严禁非专业人员上场操作,违者按公司有关规定予以处罚,并责令退出施工现场。 4、未经验收合格,塔吊司机不准上台操作,工地现场不得随意自升塔吊、拆除塔吊及其它附属设备。

5、严禁违章指挥,严禁超载和风力较大情况下起吊。塔吊司机必须坚持“十个”不准吊。 6、夜间施工必须有足够的照明,如不能满足要求,司机有权停止操作。

九、塔吊的操作使用:

1、塔吊的操作人员必须经过训练,持证上岗,了解机械的构造和使用方法,必须熟知机械的保养和安全操作规程,非安装维护人员未经许可不得攀登塔机。 2、塔机的正常工作气温为-20℃—40℃,风速低于20M/S。

3、在夜间工作时,除塔机本身备有照明外,施工现场应备有充足的照明设备。

4、在司机室内严禁存放润滑油、油棉纱及其他易燃易爆物品,冬季用电炉取暖时更要注意防火,原则上不许使用。塔吊必须定机定人,专人负责,非机组人员不得进入司机室擅自进行操作。在处理电气故障时,须有维护人员2人以上。 5、司机操作必须严格按“十不吊”规则执行。

十、塔吊的沉降、垂直度测定及偏差校正:

1、塔吊基础沉降观测半月一次,垂直度在塔吊自由高度时半月一次测定,当架设附墙后,每月一次(在安装附墙时必测)。

2、当塔机出现沉降,垂直度偏差超过规定范围时,须进行偏差校正,在附墙未设之前,在最低节与塔吊基脚螺栓间加垫钢片校正,校正过程用高吨位千斤顶顶起塔身,顶塔身之前,塔身用大缆风绳四周缆紧,在确保安全的前提下才能起顶塔身。当附墙安装后,则通过调节附墙杆长度,加设附墙的方法进行垂直度校正。

十一、多台塔吊作业方案:

由于本工程塔吊多,布置比较集中,为确保安全、高效的利用好塔吊,必须做好各塔吊协调工作。

1、 各塔吊平面布置图

##

A1~A6幢楼各搭设一台,均安放在建筑物南侧。距建筑物4.5m,该部位的房屋结构比较便于QTZ63台吊附墙杆的设置。 2、 各塔吊高度的确定

根据A1#~A6#楼的间距,以及地下室施工阶段的需要,确定各塔吊的搭设高度如下:

######

① 初始高度:2、3和6楼的塔吊初始搭设高度为35米;1、4和5楼的塔吊初始搭设高

度为25米。

######

② 最大高度;2、3和6楼的塔吊最大高度为100米;1、4和5楼的塔吊最大高度为95

米。详见如下图:(多塔吊示意图) 3、各塔吊在使用过程中的协调

每台塔吊必须配置专职的地面调度员,特别要注意各塔吊臂交汇范围内的配合协调,

浙江中南建设集团有限公司

8

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

各台塔吊的调度员必须服从项目部的统一指挥。 4、 各塔吊塔身升高的协调

各台塔吊的加标准节升高,必须按照初始各塔吊的搭设高度同步升高,防止各塔吊由于高度的不统一造成交叉作业混乱。

浙江中南建设集团有限公司

9

塔吊基础及安拆专项方案

8

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

A1塔吊(QTZ63型)桩基础计算书

1、桩基简介: A1塔吊设置4根φ

#

#

700的钻孔灌注桩,共同承担塔吊的竖向荷载和倾覆力矩。

塔吊承台尺寸为4600×4600×1100,底标高为-2.400米,塔吊桩桩底持力层

为⑨-1层的全风化凝灰岩,该层标高为-31.73米,桩顶标高为-2.35米,主筋为12Φ18,上9mΦ10@100其余螺旋箍筋为φ8@200,加强筋为Φ14@2000,主筋锚入承台800。如附图所示。

二、工程地质情况

根据“国家电力公司华东勘测设计研究院”的岩土工程勘察报告,A1塔吊位

于zk41处附近,塔吊桩基涉及的土质情况如下:

①-1 杂填土: 层厚约2.8米 (-0.83) ③-1 淤泥质粉质粘土: 层厚约11.2米,qsia=7.00kpa ③-2 淤泥质粉质粘土: 层厚约3.9米,qsia=7.50kpa ⑤-1 淤泥质粉质粘土: 层厚约3.9米,qsia=9.00kpa ⑤-2 淤泥质粉质粘土: 层厚约5.2米,qsia=9.00kpa ⑤-3 淤泥质粉质粘土: 层厚约1.2米,qsia=11.0kpa ⑥ 粉质粘土: 层厚约1.6米,qsia=27.0kpa

⑧-2 卵砳石: 层厚约1.1米,qsia=40.0kpa,qpa=1800kpa ⑨-1 全风和凝灰岩: 层厚约7.8米,qsia=30.0kpa,qpa=1600kpa

计算桩基承载力从3-1层土2.4m以下起算:有效桩长L=26.30m桩顶标高-2.35,桩底标高-32.30米。

#

三、塔吊桩基竖向承载力验算:

1、由《QTZ63塔机使用说明书》查得:塔机自重G=434.00KN,最大起重量Qmax=60KN,设计基础自量W=581KN。故桩基承受的竖向力为 P=G+δQmax+W=1105KN

δ表示动荷系数(δ=1.5) 2、塔吊桩基竖向承载力计算:

单桩竖向承载力:R=Qpr+Qsr=qpAp/γp+upΣqsiLi/γs 式中:

R—单桩竖向承载力值(KN) qp—桩端土的承载力标准值(KN)

2

Ap—桩身的横截面面积(M)

γp、γs—桩基竖向承载力分项系数,取1.67 qsi—第i 层桩周土的摩擦力标准值(KN) up—桩身周边长度(M)

Li—按土层划分的各段桩长(M) 每根钻孔灌注桩的竖向承载力为: R=Qpr+Qsr=qpAp/γp+upΣqsiLi/γs

=﹝0.7JI(8.80×7.00+3.90×7.50+3.90×9.00+5.20×9.00+1.20

浙江中南建设集团有限公司

9

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

×11.0+1.60×27.0+1.10×40.0+0.57×30.0)/1.67+0.6JI/4×1600﹞/1.67

2

=(0.7JI×290+0.7JI/4×1600)/1.67 =(637.75+615.75)/1.67 =1253.5/1.67 =751KN

四根塔吊钻孔灌注桩的竖向承载力为: 4RK=4×751.00=3004KN>P=1105KN

即塔吊桩基竖向承载力标准值符合要求。

2

四、塔吊桩基抗倾覆稳定性验算:

由《QTZ63塔机使用说明书》查得:当塔吊固定在基础上,未采用附着装置前,塔吊升

至高度时,基础所受的倾覆力矩最大(Mmax=1796KN)。 单桩抗拔承载力标准值为: Uk=ΣλiqsiLiui

式中:

λi—抗拔系数(取λi=0.75) ui——破坏表面周力(ui=up=JId) 故uk=λiR

=0.75×637.75/1.67 =286KN

抗倾覆力矩计算:

21/2

а=(2×3.4)=4.80m M抗=(Rk+Uk)×а/2 =(751+286)×4.80/2 =24KN.m>M倾=1796KN.m

塔吊桩基抗倾覆稳定性符合要求。

五、塔吊承载验算:

塔吊承台尺寸为4600×4600×1100,混凝土强度等级为C25。

(一)、示意图:

(二)、基本资料:

承台类型:四桩承台 承台计算方式:验算承台尺寸 1、依据规范:

《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2002) 《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2002) 2、几何参数:

承台边缘至桩中心矩:C=600mm

桩列间距:A=3400mm 桩行间距:B=3400mm

承台根部高度:H=1100mm 承台端部高度:h=1100mm 纵筋合力重心到底边的距离:as=70mm

矩形柱宽:Bc=1500mm 矩形柱高:Hc=1500mm 圆桩直径:Ds=700mm 3、荷载设计值:(作用在承台顶部)

竖向荷载:F=1105.00KN

绕X轴弯矩:Mx=1796.00KN.m 绕y轴弯矩:My=0.00kN.m

浙江中南建设集团有限公司

10

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

X向剪力:Vx=0.00kN Y向剪力:Vy=0.00kN 4、作用在承台底部的弯矩:

绕X轴弯矩:MOx=Mx-Vy*H=1796.00-(0.00)*1.10=1796.00kN.m 绕y轴弯矩:MOy=My+Vx*H=0.00+(0.00)*1.10=0.00kN.m 5、材料信息:

混凝土强度等级:C25

22

fc=11.9N/mm ft=1.27N/mm

2

钢筋强度等级:HRB335 fy=300.00N/mm

(三)、承台计算:

1、基桩净反力设计值;

计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2) Ni=F/n±MOx*yi/Σyj*yj±MOy*xi/Σxj*xj N1=F/n-MOx*y1/Σyj*yj+MOy*x1/Σxj*xj

=1105.00/4-(1796.00)*(1.70)/11.56+(0.00)*(-1.70)/11.56=12.13kN N2=F/n-MOx*y1/Σyj*yj+MOy*x1/Σxj*xj

=1105.00/4-(1796.00)*(1.70)/11.56+(0.00)*(1.70)/11.56=12.13kN N3= F/n-MOx*y1/Σyj*yj+MOy*x1/Σxj*xj

=1105.00/4-(1796.00)*(-1.70)/11.56+(0.00)*(-1.70)/11.56=540.37kN N4= F/n-MOx*y1/Σyj*yj+MOy*x1/Σxj*xj

=1105.00/4-(1796.00)*(-1.70)/11.56+(0.00)*(-1.70)/11.56=540.37kN 2、承台受柱冲切验算: 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)

F1≤2*【βOx*(bc+аOy)+βOy*(hc+аOx)】*βhp*ft*ho X方向上自柱边到最近桩边的水平距离: аOx=0.71m

y方向上自柱边到最近桩边的水平距离: аOy=0.71m

作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值: F1=F-ΣQi=1105.00-0.00=1105.00kN X方向冲垮比:

λOx=аOx/hO=0.71/1.03=0.69 y方向冲垮比:

λOy=аOy/hO=0.71/1.03=0.69 X方向冲切系数:

βOx=0.84/(λOx+0.2)=0.84/(0.69+0.2)=0.94 y方向冲切系数:

βOy=0.84/(λOy+0.2)=0.84/(0.69+0.2)=0.94 2*(βOx*(hc+аOy)+βOy*(bc+аOx))*βhp*ft*hO

=2*(0.94*(1.50+0.71)+0.94*(1.50+0.71))*0.97*1270.00*1.03 =109.25kN>F1=1105.00kN满足要求! 3、承台受剪验算: 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1) F1≤βhs*βt*ftb0*h0

(1) 垂直y方向截面的抗剪计算

浙江中南建设集团有限公司

11

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

y方向上自柱边到计算一排桩的桩边水平距离: a0=0.71m

斜截面上最大剪力设计值: V1=1080.74kN

计算截面的剪跨比:

λ=a0/h0=0.71/1.03=0.69 剪切系数:

β=1.75/(λ+1.0)=1.75/(0.69+1.0)=1.04 承台计算截面的计算宽度:

be=b*(1.0-0.5*(h-he)/h0*(1.0-(bc+2*50.0)/b))

=4.60*(1.0-0.5*(1.10-1.10)/1.03*(1.0-(1.50+2*50.0)/4.60)) =4.60m

βhs*β*ft*be*h0

=0.94*1.04*1270.00*4.60*1.03

=5851.78KN>V1=1018.74KN满足要求! (2)垂直X方向截面的抗剪计算

x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离: a0=0.71m斜截面上最大剪力设计值: V1=552.50KN

计算截面的剪跨比:

λ=a0/h0=0.71/1.03=0.69 剪切系数:

β=1.75/(λ+1.0)=1.75/(0.69+1.0)=1.04 承台计算截面的计算宽度:

be=b*(1.0-0.5*(h-he)/h0*(1.0-(bc+2*50.0)/b))

=4.60*(1.0-0.5*(1.10-1.10)/1.03*(1.0-(1.50+2*50.0)/4.60)) =4.60m

βhs*β*ft*be*h0

=0.94*1.04*1270.00*4.60*1.03

=5851.78KN>V1=552.50KN满足要求!

4、承台角桩冲切验算: 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5 )

N1≤﹝β1x*(c2+aly/2)+βly*(cl*alx/2)﹞*βhp*ft*h0 角桩竖向冲反力设计值: N1=540.37KN

从角桩内边缘至承台外边缘的距离: cl=C+ls/2=0.60+0.48/2=0.84m

0

X方向上从承台角桩内边缘引45冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距

离:(当柱或承台变阶处位于45度线以内时,则取由柱边或变阶处与柱内边缘连线为冲切锥体的锥线。) alx=0.71m

0

Y方向上从承台角桩内边缘引45角冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平

距离:(当柱或承台变阶处位于45度线以内时,则取由柱边或变阶处与柱内边缘连线为冲切锥体的锥线。)

浙江中南建设集团有限公司

12

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

alx=0.71m

X方向角桩冲跨比:

λlx=alx/ho-0.71/1.03=0.69 Y方向角桩冲跨比:

λly=alx/ho-0.71/1.03=0.69 X方向角桩冲切系数:

β1x =0.56/(λ1x+0.2)=0.56/(0.69+0.2)=0.63 Y方向角桩冲切系数: β1y=0.56/(λ1y+0.2)=0.56/〔0.69+0.2〕=0.63 (β1x*(c2+a1y/2)+ β1y*(c1+a1x/2)* βhp*ft*h0 =(0.63*(0.84+0.71/2)+0.63* (0.84+0.71/2))*0.97*1270.00*1.03 =1919.43KN>N1=540.37KN满足要求! 5.承台受弯计算: 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1) Mx=ΣNi*yi 计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16—2) My=ΣNi*xi

(1) 垂直X轴方向计算截面处弯距计算: My=ΣNi*xi=524.88kn.m

相对受压区高度:δ=0.01配筋率: Р=0.0003 р<Рmin=0.0015 Р=Рmin=0.0015 x向钢筋:Asy=7758.20mm2

⑵垂直y轴方向计算截面处弯矩计算: Mx=ΣNi*yi=1026.70KN.m

相对受压区高度:δ=0.02 配筋率: P=0.0006 P﹤Рmin=0.0015 Р=Рmin=0.0015

2

X向钢筋:Asy=7758.20mm 6、承台受压验算: 计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1—1) F1≤1.35*βc*β1*fc*A1n

局部荷载设计值:F1=Fc=1105.00kn

混凝土局部受压面积:A1=bc*hc=1.50*1.50=2.25㎡ 混凝土局部受压计算面积:Ab=20.25㎡

混凝土受压时强度提高系数:β1=sqr(Ab/Al)=sqr(20.25/2.25)=3.00 1.35*βc*β1*fc*A1

=1.35*1.00*3.00*11900.00*2.25

=108438.75kN>F1=1105.00KN满足要求! (四)、配筋结果:

1.X方向钢筋选筋结果

2

计算面积AS:7758.20㎜ 采用方案:D18@150

2

实配面积:7888.54㎜ 2.Y方向钢筋选筋结果

2 2

计算面积AS:7758.20㎜,采用方案:D18@150,实配面积:7888.54㎜

浙江中南建设集团有限公司

13

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

A2

#

塔吊(QTZ63型)桩基础计算书

一、 简介:

A2塔吊设置4根Φ700的钻孔灌注桩,共同承担塔吊的竖向荷载和倾覆力矩。 塔吊承台尺寸为4600×4600×1100,底标高为-2.400米,塔吊桩桩底持力层为⑨-1的全风化凝灰岩,该层标高为-31.21米,桩顶标高为-2.35米,主筋为12Φ18,上9mφ10@100其余螺旋箍筋为φ8@200,加强筋为Φ14@2000,主筋锚入承台800.如附图所示.

#

二、 工程地质情况

#

根据“国家电力公司华东勘测设计研究院”的岩土工程勘察报告,A2塔吊位于zk37处附近,塔吊桩基涉及的土质情况如下:

①-1 杂填土: 层厚约3.10米(-0.11) ①-2 素填土: 层厚约2.00米

②-1 粘质粉土: 层厚约0.30米,q sia= 7.50kpa ③-1 淤泥质粉质粘土: 层厚约5.50米,qsia=7.00kpa ③-2 淤泥质粉质粘土: 层厚约3.60米,qsia=7.50kpa ⑤-1 淤泥质粉质粘土: 层厚约7.40米,qsia=9.00kpa ⑤-2 淤泥质粉质粘土: 层厚约2.10米,qsia=9.00kpa ⑤-3 淤泥质粉质粘土: 层厚约3.90米,qsia=11.0kpa ⑥ 粉质粘土: 层厚约2.50米,qsia=27.0kpa

⑧-2 卵砾石: 层厚约0.70米,qsia=40.0kpa,qpa=1800kpa ⑨-1 全风和凝灰岩: 层厚约6.2米,qsia=30.0kpa,qpa=1600kpa 计算桩基承载力从③-1层土0.5m以下起算:有效桩长L=26.3m桩顶标高

-2.35,桩底标高-32.30米。

三、 塔吊桩基竖向承载力验算

1. 由《QTZ63塔机使用说明书》查得:塔机自重G=434.00KN,最大起重量Qmax=60KN,设计基础自重W=581KN。故桩基承受的竖向力为

P=G+δQmax+W=1105KN

δ表示动荷载系数(δ=1.5)

2、塔吊桩基竖向承载力计算:

单桩竖向承载力: R=Qpr+Qsr=qpAp/γp+upΣqsiLi/γs 式中:

R—单桩竖向承载力值(KN) qp—桩端土的承载力标准值(KN)

2

Ap—桩身的横截面面积(M)

γp、γs—桩基竖向承载力分项系数,取1.67 qsi—第i 层桩周土的摩擦力标准值(KN) up—桩身周边长度(M)

Li—按土层划分的各段桩长(M) 每根钻孔灌注桩的竖向承载力为: R=Qpr+Qsr=qpAp/γp+upΣqsiLi/γs

=﹝0.7JI(5.00×7.00+3.6×7.5+7.4×9.00+2.10×9.00+3.90

浙江中南建设集团有限公司

14

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

×11.00+2.50×27.0+0.7×40.0+1.1×30)/1.67+0.7JI/4×1600﹞/1.67

2

=(0.7JI×318.9+0.7JI/4×1600)/1.67 =(701+615.75)/1.67 =1316.75/1.67 =788KN

四根塔吊钻孔灌注桩的竖向承载力为: 4RK=4×788=3152KN>P=1105KN

即塔吊桩基竖向承载力标准值符合要求。

2

四、塔吊桩基抗倾覆稳定性验算:

由《QTZ63塔机使用说明书》查得:当塔吊固定在基础上,未采用附着装置前,塔吊升

至高度时,基础所受的倾覆力矩最大(Mmax=1796KN)。 单桩抗拔承载力标准值为: Uk=ΣλiqsiLiui

式中:

λi—抗拔系数(取λi=0.75) ui——破坏表面周力(ui=up=JId) 故uk=λiR

=0.75×701/1.67 =315KN

抗倾覆力矩计算:

21/2

а=(2×3.4)=4.80m M抗=(Rk+Uk)×а/2 =(788+315)×4.80/2 =27KN.m>M倾=1796KN.m

塔吊桩基抗倾覆稳定性符合要求。

五、塔吊承载验算: 参同A#塔吊

1

浙江中南建设集团有限公司

15

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

A3

#

塔吊(QTZ63型)桩基础计算书

一、简介:

A3塔吊设置4根φ700的钻孔灌注桩,共同承担塔吊的竖向荷载和倾覆力矩。

塔吊承台尺寸为4600×4600×1100,底标高为-2.40米,塔吊桩桩底持力层为⑧-1的粉砂层,该层标高为-32.23米,桩顶标高为-2.35米,主筋为12Φ18,上9mφ10@100其余螺旋箍筋为φ8@200加强筋为Φ14@2000,主筋锚入承台800.如附图所示.

#

二、工程地质情况

#

根据“国家电力公司华东勘测设计研究院”的岩土工程勘察报告,A3塔吊位于

zk33处附近,塔吊桩基涉及的土质情况如下:

①-1 杂填土: 层厚约1.60米(-0.63) ①-2 素填土: 层厚约2.20米

②-2 粘质粉土: 层厚约6.9米,q sia= 18.00kpa ③-2 淤泥质粉质粘土: 层厚约5.8米,qsia=7.50kpa ⑤-1 淤泥质粉质粘土: 层厚约4.80米,qsia=9.00kpa ⑤-2 淤泥质粉质粘土: 层厚约2.80米,qsia=9.00kpa ⑤-3 淤泥质粉质粘土: 层厚约4.40米,qsia=11.0kpa ⑥ 粉质粘土: 层厚约3.10米,qsia=27.0kpa ⑧-1 粉砂: 层厚约0.80米,qsia=25.0KPa

⑧-2 卵砾石: 层厚约0.30米,qsia=40.0kpa,qpa=1800kpa ⑨-1 全风和凝灰岩: 层厚约1.80米,qsia=30.0kpa,qpa=1600kpa 计算桩基承载力从②-2层土1.60m以下起算:有效桩长L=26.30m桩

顶标高-2.35,桩底标高-32.3

三、塔吊桩基竖向承载力验算

1.由《QTZ63塔机使用说明书》查得:塔机自重G=434.00KN,最大起重量Qmax=60KN,设计基础自重W=581KN。故桩基承受的竖向力为

P=G+δQmax+W=1105KN

δ表示动荷载系数(δ=1.5) 2、塔吊桩基竖向承载力计算:

单桩竖向承载力:R=Qpr+Qsr=qpAp/γp+upΣqsiLi/γs 式中:

R—单桩竖向承载力值(KN) qp—桩端土的承载力标准值(KN)

2

Ap—桩身的横截面面积(M)

γp、γs—桩基竖向承载力分项系数,取1.67 qsi—第i 层桩周土的摩擦力标准值(KN) up—桩身周边长度(M)

Li—按土层划分的各段桩长(M) 每根钻孔灌注桩的竖向承载力为: R=Qpr+Qsr=qpAp/γp+upΣqsiLi/γs

=(0.7JI(5.30×18.00+5.8×7.50+4.80×9.00+2.80×9.00+4.4

浙江中南建设集团有限公司

16

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

×11.0+3.10×27.0+0.10×25.0)/1.67+0.7JI/4×1600)/1.67

2

=(0.7JI×337.5+0.7JI/4×1600)/1.67 =(742.2+615.75)/1.67 =1357.95/1.67 =813KN

四根塔吊钻孔灌注桩的竖向承载力为: 4RK=4×813=3252KN>P=1105KN

即塔吊桩基竖向承载力标准值符合要求。

2

四、塔吊桩基抗倾覆稳定性验算:

由《QTZ63塔机使用说明书》查得:当塔吊固定在基础上,未采用附着装置前,塔吊升

至高度时,基础所受的倾覆力矩最大(Mmax=1796KN)。 单桩抗拔承载力标准值为: Uk=ΣλiqsiLiui

式中:

λi—抗拔系数(取λi=0.75) ui——破坏表面周力(ui=up=JId) 故uk=λiR

=0.75×742.2/1.67 =333KN

抗倾覆力矩计算:

21/2

а=(2×3.4)=4.80m M抗=(Rk+Uk)×а/2

=(742.2+333)×4.80/2 =2581KN.m>M倾=1796KN.m

塔吊桩基抗倾覆稳定性符合要求。

五、塔吊承载验算: 参同A#塔吊

1

浙江中南建设集团有限公司

17

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

A4塔吊(QTZ63型)桩基础计算书

#

一、简介:

A4塔吊设置4根φ700的钻孔灌注桩,共同承担塔吊的竖向荷载和倾覆力矩。

塔吊承台尺寸为4600×4600×1100,底标高为-2.40米,塔吊桩桩底持力层为⑥的粉质粘土,该层标高为-31.80米,桩顶标高为-2.35米,主筋为12Φ18,上9mφ10@100其余螺旋箍筋为φ8@200加强筋为Φ14@2000,主筋锚入承台800.如附图所示.

#

二、工程地质情况

#

根据“国家电力公司华东勘测设计研究院”的岩土工程勘察报告,A4塔吊位于

zk28处附近,塔吊桩基涉及的土质情况如下:

①-1 杂填土: 层厚约4.40米(-0.61) ③-1 淤泥质粉质粘土: 层厚约1.00米

③-2 淤泥质粉质粘土: 层厚约11.70米,qsia=7.50kpa ⑤-1 淤泥质粉质粘土: 层厚约5.90米,qsia=9.00kpa ⑤-2 淤泥质粉质粘土: 层厚约5.10米,qsia=9.00kpa ⑤-3 淤泥质粉质粘土: 层厚约3.10米,qsia=11.0kpa ⑥ 粉质粘土: 层厚约2.50米,qsia=27.0kpa ⑧-1 粉砂: 层厚约0.90米 qsia=25.0KPa ⑧-2 卵砾石: 层厚约0.80米,qsia=40.0kpa,qpa=1800kpa ⑨-1 全风化凝灰岩:层厚约4.1米,qsia=30.0kpa,qpa=1600kpa 计算桩基承载力从3-2层土起算:有效桩长L=26.30m桩顶标高-2.35,

桩底标高32.30米。

三、塔吊桩基竖向承载力验算

1、由《QTZ63塔机使用说明书》查得:塔机自重G=434.00KN,最大起重量Qmax=60KN,设计基础自重W=581KN。故桩基承受的竖向力为

P=G+δQmax+W=1105KN

δ表示动荷载系数(δ=1.5)

2、塔吊桩基竖向承载力计算:

单桩竖向承载力:R=Qpr+Qsr=qpAp/γp+upΣqsiLi/γs 式中:

R—单桩竖向承载力值(KN) qp—桩端土的承载力标准值(KN)

2

Ap—桩身的横截面面积(M)

γp、γs—桩基竖向承载力分项系数,取1.67 qsi—第i 层桩周土的摩擦力标准值(KN) up—桩身周边长度(M)

Li—按土层划分的各段桩长(M) 每根钻孔灌注桩的竖向承载力为: R=Qpr+Qsr=qpAp/γp+upΣqsiLi/γs

=(0.7JI(11.70×7.50+5.9×9.00+5.10×9.00+3.10×11.00+0.5

2

×27.0)/1.67+0.7JI/4×1600)/1.67

浙江中南建设集团有限公司

18

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

=(0.7JI×234.35+0.7JI/4×1600)/1.67 =(515.36+615.75)/1.67 =1131.11/1.67 =677KN

四根塔吊钻孔灌注桩的竖向承载力为: 4RK=4×677=2708KN>P=1105KN

即塔吊桩基竖向承载力标准值符合要求。

2

四、塔吊桩基抗倾覆稳定性验算:

由《QTZ63塔机使用说明书》查得:当塔吊固定在基础上,未采用附着装置前,塔吊升

至高度时,基础所受的倾覆力矩最大(Mmax=1796KN)。 单桩抗拔承载力标准值为: Uk=ΣλiqsiLiui

式中:

λi—抗拔系数(取λi=0.75) ui——破坏表面周力(ui=up=JId) 故uk=λiR

=0.75×677/1.67 =304KN

抗倾覆力矩计算:

21/2

а=(2×3.4)=4.80m M抗=(Rk+Uk)×а/2 =(677+304)×4.80/2 =2354KN.m>M倾=1796KN.m

塔吊桩基抗倾覆稳定性符合要求。

五、塔吊承载验算: 参同A#塔吊

1

浙江中南建设集团有限公司

19

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

A5

#

塔吊(QTZ63型)桩基础计算书

一、简介:

A5塔吊设置4根φ700的钻孔灌注桩,共同承担塔吊的竖向荷载和倾覆力矩。 塔吊承台尺寸为4600×4600×1100,底标高为-2.40米,塔吊桩桩底持力层为⑥层粉质粘土,该层标高为-31.米,桩顶标高为-2.35米,主筋为12Φ18,上9mφ10@100其余螺旋箍筋为φ8@200加强筋为Φ14@2000,主筋锚入承台800.如附图所示.

#

二、工程地质情况

#

根据“国家电力公司华东勘测设计研究院”的岩土工程勘察报告,A5塔吊位于

zk25处附近,塔吊桩基涉及的土质情况如下:

①-1 杂填土: 层厚约1.80米(-0.54) ①-2 素填土: 厚度约2.2米

③-1 淤泥质粉质粘土: 层约厚3.00米, qsia=7.00 kpa ③-2 淤泥质粉质粘土: 层厚约10.00米,qsia=7.50kpa ⑤-1 淤泥质粉质粘土: 层厚约5.20米,qsia=9.00kpa ⑤-2 淤泥质粉质粘土: 层厚约6.80米,qsia=9.00kpa ⑤-3 淤泥质粉质粘土: 层厚约2.10米,qsia=11.0kpa ⑥ 粉质粘土: 层厚约2.70米,qsia=27.0kpa ⑧-1 粉砂: 层厚约0.90米 qsia=25.0KPa

⑧-2 卵砾石: 层厚约0.30米,qsia=40.0kpa,qpa=1800kpa ⑨-1 全风和凝灰岩: 层厚约3.20米,qsia=30.0kpa,qpa=1600kpa 计算桩基承载力从3-1层土以下1.5米起算:有效桩长L=26.3m桩顶

标高-2.35,桩底标高-32.3米。

三、塔吊桩基竖向承载力验算

1、由《QTZ63塔机使用说明书》查得:塔机自重G=434.00KN,最大起重量Qmax=60KN,设计基础自重W=581KN。故桩基承受的竖向力为

P=G+δQmax+W=1105KN

δ表示动荷载系数(δ=1.5) 2、塔吊桩基竖向承载力计算:

单桩竖向承载力:R=Qpr+Qsr=qpAp/γp+upΣqsiLi/γs 式中:

R—单桩竖向承载力值(KN) qp—桩端土的承载力标准值(KN)

2

Ap—桩身的横截面面积(M)

γp、γs—桩基竖向承载力分项系数,取1.67 qsi—第i 层桩周土的摩擦力标准值(KN) up—桩身周边长度(M)

Li—按土层划分的各段桩长(M) 每根钻孔灌注桩的竖向承载力为: R=Qpr+Qsr=qpAp/γp+upΣqsiLi/γs

=(0.7JI(1.5×7.00+10.00×7.50+5.20×9.00+6.80×9.00+2.10×11.00+0.70

浙江中南建设集团有限公司

20

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

×27.0)/1.67+0.7JI/4×1600)/1.67

2

=(0.7JI×235.5+0.7JI/4×1600)/1.67 =(517.+615.75)/1.67 =1133./1.67 =679KN

四根塔吊钻孔灌注桩的竖向承载力为: 4RK=4×679=2716KN>P=1105KN

即塔吊桩基竖向承载力标准值符合要求。

2

四、塔吊桩基抗倾覆稳定性验算:

由《QTZ63塔机使用说明书》查得:当塔吊固定在基础上,未采用附着装置前,塔吊升

至高度时,基础所受的倾覆力矩最大(Mmax=1796KN)。 单桩抗拔承载力标准值为: Uk=ΣλiqsiLiui

式中:

λi—抗拔系数(取λi=0.75) ui——破坏表面周力(ui=up=JId) 故uk=λiR

=0.75×517./1.67 =233KN

抗倾覆力矩计算:

21/2

а=(2×3.4)=4.80m M抗=(Rk+Uk)×а/2 =(679+233)×4.80/2 =21KN.m>M倾=1796KN.m

塔吊桩基抗倾覆稳定性符合要求。

五、塔吊承载验算: 参同A#塔吊

1

浙江中南建设集团有限公司

21

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

A6塔吊(QTZ63型)桩基础计算书

#

一、简介:

A6塔吊设置4根φ700的钻孔灌注桩,共同承担塔吊的竖向荷载和倾覆力矩。 塔吊承台尺寸为4600×4600×1100,底标高为-2.40米,塔吊桩桩底持力层为⑥层的粉质粘土,该层标高为-32.23米,桩顶标高为-2.35米,主筋为12Φ18,上9mφ10@100其余螺旋箍筋为φ8@200加强筋为Φ14@2000,主筋锚入承台800.如附图所示.

#

二、工程地质情况

#

根据“国家电力公司华东勘测设计研究院”的岩土工程勘察报告,A6塔吊位于

zk21处附近,塔吊桩基涉及的土质情况如下:

①-1 杂填土: 层厚约0.60米(-0.53) ①-2 素填土: 层厚约2.60米 ②-1 粉质粘土: 层约厚1.20米

③-1 淤泥质粉质粘土 层厚约1.80米 qsia=7.00KPa ③-2 淤泥质粉质粘土: 层厚约11.30米,qsia=7.50kpa ⑤-1 淤泥质粉质粘土: 层厚约6.90米,qsia=9.00kpa ⑤-2 淤泥质粉质粘土: 层厚约3.60米,qsia=9.00kpa ⑤-3 淤泥质粉质粘土: 层厚约3.70米,qsia=11.0kpa ⑥ 粉质粘土: 层厚约1.50米,qsia=27.0kpa ⑧-1 粉砂: 层厚约0.80米,qsia=25.0 kpa

⑧-2 卵砾石: 层厚约0.70米,qsia=40.0kpa,qpa=1800kpa ⑨-1 全风和凝灰岩: 层厚约2.40米,qsia=30.0kpa,qpa=1600kpa 计算桩基承载力从3-1层土0.7m以下起算:有效桩长L=26.30m桩顶

标高-2.35,桩底标高-32.30米。

三、塔吊桩基竖向承载力验算

1、由《QTZ63塔机使用说明书》查得:塔机自重G=434.00KN,最大起重量Qmax=60KN,设计基础自重W=581KN。故桩基承受的竖向力为

P=G+δQmax+W=1105KN

δ表示动荷载系数(δ=1.5) 2、塔吊桩基竖向承载力计算:

单桩竖向承载力:R=Qpr+Qsr=qpAp/γp+upΣqsiLi/γs 式中:

R—单桩竖向承载力值(KN) qp—桩端土的承载力标准值(KN)

2

Ap—桩身的横截面面积(M)

γp、γs—桩基竖向承载力分项系数,取1.67 qsi—第i 层桩周土的摩擦力标准值(KN) up—桩身周边长度(M)

Li—按土层划分的各段桩长(M) 每根钻孔灌注桩的竖向承载力为: R=Qpr+Qsr=qpAp/γp+upΣqsiLi/γs

浙江中南建设集团有限公司

22

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

=(0.7JI(0.7×7+11.3×7.50+6.90×9.00+3.60×9.00+3.70×11.00+0.10×27)

2

/1.67+0.7JI/4×1600)/1.67

2

=(0.7JI×227.55KN+0.7JI/4×1600)/1.67 =(500.41+615.75)/1.67 =1116.16/1.67 =668KN

四根塔吊钻孔灌注桩的竖向承载力为: 4RK=4×668=2672KN>P=1105KN

即塔吊桩基竖向承载力标准值符合要求。

四、塔吊桩基抗倾覆稳定性验算:

由《QTZ63塔机使用说明书》查得:当塔吊固定在基础上,未采用附着装置前,塔吊升

至高度时,基础所受的倾覆力矩最大(Mmax=1796KN)。 单桩抗拔承载力标准值为: Uk=ΣλiqsiLiui

式中:

λi—抗拔系数(取λi=0.75) ui——破坏表面周力(ui=up=JId) 故uk=λiR

=0.75×500.41/1.67 =225KN

抗倾覆力矩计算:

21/2

а=(2×3.4)=4.80m M抗=(Rk+Uk)×а/2 =(668+225)×4.80/2 =2143KN.m>M倾=1796KN.m

塔吊桩基抗倾覆稳定性符合要求。

五、塔吊承载验算: 参同A#塔吊

1

浙江中南建设集团有限公司

23

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

浙江中南建设集团有限公司

24

塔吊基础及塔吊安拆专项方案

浙江中南建设集团有限公司

25

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 99spj.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务