您好,欢迎来到99网。
搜索
您的当前位置:首页一升二数学

一升二数学

来源:99网


小学一年级升二年级数学课程大纲

第一板块:一年级重难点回顾

第一讲:数的理解与加减 第二讲:我来购物我当家

第二板块:二年级知识提前学习第三讲:乘法与乘法口诀 第四讲:生活中的乘法 第五讲:我是小小观察家 第六讲:除法与除法口诀 第七讲:生活中的除法 第八讲:导航小能手 第九讲:时间与钟表 第十讲:我会统计我会猜

1

第一讲:数的理解与加减

【重难点导航】

1、 同一个数在不同数位上表示的意义不同

51当中的1表示( )个( ),19当中的1表示( )个( ),100当中的1表示( )个( )。 2、数的组成

98是由( )个十和( )个一组成,109是由( )个百和( )个一组成,70是由( )个十组成。 3、

一列数蕴含的规律

在数数时,除了可以一个一个的数,还可以2个2个地数,5个5个地数,10个10个地数…… 例如:22,24,26,28,30…… 45,50,55,60,65…… 20,30,40,50,60…… 4、数的加减运算

两个数相加的时候,个位与个位相加,十位与十位相加,各位上的数相加满10就向前一位进1。两个数相减,个位与个位相减,十位与十位相减,不够减时向前面以为借1当做10用。 5、

测量中的运算

厘米用cm表示 米用m表示 1m=100cm

2

【我是做题小能手】 一、口算。

65-12= 27+11= 61+29= 92-42= 12+80= 33+57= 75-20= 35-11= 8+52= 96-16= 38+22= 47-11= 36+54= 70-25= 35-14= 40+30= 81+15= 69-50= 84-14= 96-80= 二、填空。

1、一个数从右边起,第一位是( )位,第二位是( )位,第三位是( )。 56的个位 上是( ),十位上是( )。 2、100里面有( )个十,100里面有( )个一; 78里面有( )个十和( )个一。

3、1米=( )厘米,也可以写成:1m=( )cm; 4、在( )里填上“m”或“cm”。

衣柜高2( ) 黄瓜长20( ) 房子高5( ) 毛巾长1( ) 橡皮长4( ) 大树高3( ) 5、

量一量。

A: B:

线段A大约长( )cm,线段B大约长( )cm,B比A短( )cm。 6、在( )填上“<”、“>”或“=”。

54+38( )38+54 43-26( )42-26 69-47( )69-46

3

三、竖式计算。

35+29= 51-24= 66-19= 45+55=

14+35+46= 91-29-67= 25+35-49=

四、应用题。 1、三个同学跳绳。

第一次 第二次 第三次 总数 小红 25下 28下 30下 小花 21下 26下 95下 小明 24下 29下

(1) 小红三次一共跳了多少下?列式: (2) 小花第三次跳了多少下?列式: (3) 如果小明是第二名,小明三次的总数可能是多少下?

2、算一算。 淘气家 (1)淘气从家到学校再到 29m 35m 新华书店一共走多少米? 新华书店 学校 46m

4

(2)淘气从家到学校比从家到新华书店多走多少米?

【智力冲浪】 1、

猜猜我是谁。

12 15 18 ( ) 24 27 45 50 55 60 ( ) ( ) 1 2 3 5 ( ) 13 21

2、大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?

3、猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条? 4、

妈妈从家里到工厂要走3千米,一次,她上班走了2千米,又回家取一很

重要工具,再到工厂。这次妈妈上班一共走了多少千米?

5

第二讲:我来购物我当家

【重难点导航】 1、认识人民币

1角=10分 1元=10角 1元=100分 2、

人民币的计算和换算

一张5元可以换5张一元 一张10元可以换2张5元

一张5角可以换一张1角和2张2角

不同单位的数相加减的时候必须换算成相同单位才能相加减 2角+8角=( )角=( )元 1元—7角=( )角

8分+5分=( )角( )分 3、

生活中的元、角、分

求多个商品的总价;怎样付款和找回钱

【我是做题小能手】

1、各种人民币的认识

86.00元=( )元( )角 15.90元=( )元(12.50元=( )元( )角 54.32元=( )元(

6

)角 )角( )分 2、元角分单位的换算

1元=( )角 1角=( )分 1元=( )分

3元4角=( )角 75角=( )角( )分 2元3角=( )角 4角+9角=( )角 4元5角+4角=( )元( )角 3、选用合适的人民币单位

铅笔盒10( ) 橡皮8( ) 衣服50( ) 铅笔5( ) 4、圆珠笔每支2元,钢笔每支4元,墨水每瓶3元,尺子每把1.9元 用10元钱买东西: (1)可以买( )支圆珠笔。 (2)可买3支钢笔还少( )元。 (3)买2瓶墨水可以找回( )元。

(4)请你估计一下,大约可以买( )把尺子。 (5)1支钢笔的价钱比买2把尺子的钱多( )角。

(6)要把10元全部用完可以有几种方法,请你用算式表示一下! 5、填空。

(1)人民币的单位有( )、( )、( )。

(2)一张2角可以换( )张1角。一张5角可以换( )张1角,还可 以换( )张2角和( )张1角。

(3)一张10元可以换( )1元,可以换( )2元,可以换( )张5元。

7

6、将正确答案的字母填在括号里。

(1)1元和( )角同样多。 A.10 B.100 (2)1角和( )分同样多。 A.10 B.100 (3)1元和( )分同样多。 A.10 B.100 (4)1元3角和( )角同样多。A.13 B.103 7、写出下面的钱数。

(1)一张10元、一张5元、一张1元 ( )元 (2)一张5元、一张2元、一张5角 ( )元( )角 (3)一张50元、三张10元、一张2元 ( )元

(4)一张20元、两张10元、一张5角 ( )元( )角 8、解决问题

(1)明明有100元钱,买书包用去50元,还剩多少元?

(2)一个计算器50元,明明现在有40元钱,想买一个计算器够吗?明明还差多少钱?

(3)星期天妈妈去买菜,用去16元后还剩下10元,妈妈原来有多少钱?

(4)王老师去体育用品商店买了一个56元的足球和一个40元的篮球,王老师一共用去了多少钱?

8

(5)兰兰用15元钱买了一本7元的连环画,找回多少钱?

【智力冲浪】

1、小亮用16元钱买了一本故事书后还剩6元钱。 (1)、一本故事书多少元?

(2)、用去的比剩下的多多少钱?

2、布娃娃:10元 书包:8元 铅笔盒:9元 (1)买一个布娃娃和一个书包付多少元?

(2)、一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?

(3)、你还能提出什么问题?(提出两个问题,并解答)

____________________ ________ _ _______________________ _______

9

第三讲:乘法与乘法口诀

【重难点导航】 1、 乘法式的意义

数一数下面的图形有几个?

( )+( )+( )=( )个

( )+( )+( )+( )+( )+( )+( )+( )+( )+( )=( )个 有多少个苹果?

( )+( )+( )+( )+( )=( )个

较多的数在用连加的方法的时候会比较麻烦,我们可以用乘法解决,这样就 比较方便了。比如2题中的5个3连加就可以表示为3×5,其中的3表示每 一份都有3个,5表示一共有5份。同样的,1题中的连加就可以表示成 ( )×( )或者( )×( ),结果都等于( )。

10

2、 乘法式的写法和个部分的名称

3 + 3 + 3 + 3 = 12 3 × 4 = 12

相同的加数 相同加数的个数 和 读作:因数 乘号 因数 积

(乘数) (乘数) 3、 乘法口诀表

为了方便记忆和快速计算,人们把1-9各个数相乘的得数列成表

11

【我是做题小能手】 1、填空。

6×7=( ) 9×4=( ) ( )×( )=24 ( )×7=14 4×8=( ) 5×( )=35 ( )×7=63 2、你知道吗?

(1)一共有( )辆小汽车。 列式:( )

(2)如果把这些小汽车平均分成( )份,每份有( )辆。(圈一圈) 3、计算。

(1)3×5= (2)6×5= (3)2×2= (4)5×2+3 = (5)4×2= (6)4×8= (7)5×3= (8)3×3+2= (9)4×5+4= (10)4×5—5= (11)3×2= (12)1×4= (13)4×4= (14)5×2+2= (15)3×4-2= (16)2×3= 4、 把下面的加法算式能改写成乘法算式的改写成乘法算式。 (1) 5+5+5+5= ___________________ (2) 1+1+1+1= ___________________ (3) 4+4+4=___________________ (4) 3+3+3= ___________________ 5、(1) 3乘5积是( ),再加上17,得( )。 (2) 一个因数是4,另一个因数是4,积是( )。 (3) 乘6得( )。

12

6、判断,对的画“√”,错的画“×”。 (1) 3+3+3+3=4×3 ( ) (2) 5+5+5+4=5×4-1( ) (3) ○○○ ○○○ 写成乘法算式2×3或3×2( ) 7、根据一句口诀写出两道乘法算式。 (1) 三五十五 (2) 四六二十四 (3) 五六三十 _____________ _____________ _____________ _____________ _____________ _____________ (4) 一三得三 (5) 二四得八 (6) 一二得二 _____________ ____________ _____________ _____________ _____________ _____________ 8、解决问题。 1.校园里有2排教室,每排6间,一共有多少间教室? = 答:一共有_____间教室。 2.乐乐送给欢欢3盒苹果,每盒9个,共有苹果多少个? = 答:一共有_____个苹果。 3.每个学生宿舍有3张床,5个这样的宿舍有几张床? = 答:5个宿舍有____张床。

13

【智力冲浪】

1、一个答案,写出两句不同的口诀

4 8 16 6 12 24 9 18 36 2、括号里能填几?

9×( )< 54 472 > ( )×9 ( )( )×5 < 35 12 > 53、括号里最大能填几?

6×( )< 54 624 > ( )×8 ( )( )×9 < 37 > ( )4、写出得数

5x5-6= 3x4+9= 2x8+7= 6x7-9= 8x4+9= 4x4+9= 4x2+9= 5x7-6= 3x3+9= 6x6+9= 4x7+9= 4x3+7=

×( ) < 16 ×( ) < 17 14

×6 < 41 ×( ) ×8 < 47 ×6 第四讲:生活中的乘法

【重难点导航】

1、生活中很多问题都可以用乘法来解决

15

【我是做题小能手】

1.小青买了5本练习本,每本7角,一共花了多少钱?

2.学校有一座教学楼共五层,每层三米,教学楼高多少米?

3.学校组织学生折纸鹤,每个同学折7只,每个班有六名同学折,一个班可以折几只纸鹤?

4.把一根木棍据成两段要6分钟,把它据成五段要多少分钟?

5.每盒铅笔有5只,7盒铅笔有几只?

6.河边有三只鸭子,河里也有三只,又跑过来三只,一共有几只?

7.每只汽球上有四只小猫,六只汽球上有几只小猫?

8.车库有三排汽车,每排7辆,一共几辆车?

9.每队有3个小朋友,六个队有多少个小朋友?

10.有3窝蚂蚁.每窝4只,共有多少只蚂蚁?

16

【智力冲浪】

1.妈妈买了3千克苹果和5千克梨,每千克梨6元,每千克苹果3元,苹果和梨各多少钱?

2.八只螃蟹多少只脚?

3.钟面上从数字12到1共五个小格,那从1到5一共有几个小格?

4.每间教室八张桌子,七间教室有一间放杂物,一共有多少张桌子?

【趣味原地】

17

第五讲:我是小小观察家

【重难点导航】 1、

18

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 99spj.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务