您好,欢迎来到99网。
搜索
您的当前位置:首页用一元二次方程解决问题(4)

用一元二次方程解决问题(4)

来源:99网
 1、4用一元二次方程解决问题(4)

学习目标:

1、通过对实际问题的分析,进一步理解方程式刻画客观世界的有效模型。 2、经历用方程解决实际问题的过程,知道解应用问题的一般步骤和关键。 学习重点:在实际问题中寻找等量关系,建立方程。 学习过程: 一.合作探究 龙湾风景区旅游信息 旅游人数 收费标准

不超过30人 人均收费800元

每增加1人,人均收费降低10元,

超过30人 但人均收费不低于500元

根据龙湾风景区的旅游信息,某公司组织一批员工到

该风景区旅游,支付给旅行社28000元.你能确定参加这 次旅游的人数吗? 2、分析研究:

问题1、如何设未知数?如何找出表达实际问题的相等关系?

问题2、你是如何解这个方程的?方程的解都符合题意吗? 解;

变式:(1)若该公司又组织第二批员工到龙湾风景区旅游,并支付给旅行社29250元.求该公司第二批参加旅游的员工人数.

二.探索活动

2、如图所示,人民海关缉私巡逻艇在东海海域执行巡逻任务时,发现在其所处的位置O点的正北方向10海里外的A点有一涉嫌走私船只正以24海里/时的速度向正东方向航行,为迅速实施检查,巡逻艇调整好航向,以26海里/时的速度追赶.在涉嫌船只不改变航向和航速的前提下,问需要几小时才能追上(点B为追上时的位置)?

三.练习巩固

某服装店花2000元进了批服装,按50%的利润定价,无人购买。决定打折出售,但仍无人购买,结果又一次打折后才售完。经结算,这批服装共盈利430元。如果两次打折相同,每次打了几折?

四、探究创新:

1、某商场销售某种品牌的纯牛奶,已知进价为每箱40元,生产厂家要求每箱售价在 40~65元3之间。市场调查发现:若每箱以50元销售,平均每天可销售90箱;价 格每降低1元,平均每天多销售3箱;价格每升高1元,平均每天少销售3箱。

⑴写出平均每天销售y(箱)与每箱售价x(元)之间的关系式;

⑵求出商场平均每天销售这种牛奶的利润W(元)与每箱牛奶的售价x(元)之间 的关系式(每箱的利润=售价-进价);

⑶当每箱牛奶售价为多少时,平均每天的利润为900元? ⑷当每箱牛奶售价为多少时,平均每天的利润为1200元?

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 99spj.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务