工资薪金、年终奖个人所得税计算方法 工资、薪金计算公式:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-个税起征点
实发工资=应发工资-四金-缴税
个税起征点:现行起征点2000元/月;2011年9月1日起,按3500元/月的起征标准算。
案例:如果某人的工资收入扣除三险一金后为7200元,他应纳个人所得税为:(7200—3500)×10%—105=265(元)
年终奖缴纳个税计算公式:
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
计算公式为: 应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。?????????
计算公式为: 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
(1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为: 应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。
例如:一个人的年终奖金为24000元,当月工资为5100元。以24000除以12,其商数2000对应的适用税率为10%,速算扣除数为105,年终奖金应纳税额为:24000×10%-105=2295(元),当月工资、薪金所得应纳税额
=(5100-3500)×10%-105=55(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+55=2350(元)。
(2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的费用扣除额的。
计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为: 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数。
例如:一个人的年终奖金为12000元,当月工资为3000元,则12000-(3500-3000)=11500,以11500除以12,其商数958.33对应的适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖金应纳税额为:11500 ×3%=345(元)。当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税345元。 需要注意的是,单位对职工取得的除全年一次性奖金以外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。在一个纳税年度内(12个月),对每一个纳税人,全年一次性奖金计税方法只允许使用一次。 工资薪金、年终奖所得目前适用个人所得税税率表 级数 1 2 全月含税收入级距 不超过500元 超过500元至2,000元 全月不含税收入级距 不超过475元的 超过475元至1,825元的部分 超过1,825元至4,375元的部分 税率% 速算扣除数(元) 5 10 0 25 1、本表含税级距指以每月收入额减除15 125 费用两千元后的余额或者减除附加减20 375 除费用后的余额。 2、含税级距适用于由纳税人负担税款30 3,375 的工资、薪金所得;不含税级距适用于35 6,375 由他人(单位)代付税款的工资、薪金所40 45 10,375 15,375 得。 说明 3 超过2,000元至5,000元 4 超过4,375元至16,375元的超过5,000元至20,000元 部分 超过16,375元至31,375元超过20,000元至40,000元 的部分 超过31,375元至45,375元超过40,000元至60,000元 的部分 超过45,375元至58,375元超过60,000元至80,000元 的部分 超过58,375元至70,375的超过80,000元至100,000元 部分 超过100,000元 超过70,375元的部分 5 25 1,375 6 7 8 9 工资薪金、年终奖所得适用调整后的个人所得税税率表 (2011年9月1日起施行) 级数 1 全月含税收入级距 不超过1,500元 全月不含税收入级距 不超过1,455元的部分 税率% 速算扣除数(元) 3 0 说明 1、本表含税级距2 超过1,500元至4,500元 超过1,455元至4,155元的部分 超过4,155元至7,755元的部分 10 105 指以每月收入额减除费用三千五百元后的余额或者减除附加减除费用后的余额。 3 超过4,500元至9,000元 20 555 4 超过7,755元至27,255元的超过9,000元至35,000元 部分 超过27,255元至41,255元超过35,000元至55,000元 的部分 超过41,255元至57,505元超过55,000元至80,000元 的部分 超过80,000元 超过57,505元的部分 25 1,005 2、含税级距适用5 30 2,755 于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。 6 35 5,505 7 45 13,505 根据新税率算出来的无效年终奖区间(2011年9月1日起施行) 级数 1 2 3 4 5 6 含税级距 不超过1,500元 超过1,500元至4,500元 超过4,500元至9,000元 超过9,000元至35,000元 税率% 速算扣除数(元) 3 10 20 25 0 105 555 1,005 2,755 5,505 无效区间 说明 无效纳税区间有两个特点:一是相对无效区间减去1元的年终奖金额而言,税前收入增加税后升入不升反降或保持不变。二是各区间的起7 超过80,000元 45 13,505 960,001-1,120,000 点都是税率变化相应点。 18,001-19,283.33 54,001-60,187.5 108,001-114,600 420,001-447,500 660,001-706,538.46 超过35,000元至55,000元 30 超过55,000元至80,000元 35 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得税计算方法
个体工商户的生产、经营所得应纳税额计算公式: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金) 对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳税额的计算公式: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-速算扣除数 应纳税所得额=个人承包、承租经营收入总额-每月2000元 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得目前适用税率表 级数 全月含税应纳税所得额 全月不含税应纳税所得额 不超过4,750元的 税率% 速算扣除数(元) 说明 5 10 20 0 250 1,250 4,250 1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损失的余额。 2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和对企事1 不超过5千元的 2 超过5千元到1万元的部分 超过4,750元至9,250元的部分 3 超过1万元至3万元的部分 超过9,250元至25,250元的部分 4 超过3万元至5万元的部分 超过25,250元至39,250元的部分 30 5 超过50,000元的部分 超过39,250元的部分 35 6,750 业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。? 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用税率表(2011年9月1日起实施) 级数 全年含税应纳税所得额 1 不超过15,000元的 全年不含税应纳所得额 不超过14,250元的 税率% 速算扣除数(元) 说明 5 0 750 3,750 9,750 1、本表含税级距指每一纳税年度的收入总额,减除成本,费用以及损5 超过100,000元的部分 超过79,750元的部分 35 14,750 失的余额。 2、含税级距适用于个体工商2 超过1.5万元到3万元的部分 超过14,250元至27,750元的部分 10 3 超过3万元至6万元的部分 超过27,750元至51,750元的部分 20 4 超过6万元至10万元的部分 超过51,750元至79,750元的部分 30 户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营承租经营所得。不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的承包经营、承租经营所得。 劳务报酬所得应纳税额的计算方法
劳务报酬所得应纳税额的计算公式: 1.每次收入不足4000元的: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(每次收入额-800)*20% 2.每次收入在4000元以上的: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每次收入额*(1-20%)*20% 3.每次收入额的应纳税所得额超过20 000元的: 应纳税额=应纳税所得额*适用税率—速算扣除数 =每次收入额*(1-20%)*适用税率—速算扣除数 目前劳务报酬所得适用税率表 级数 1 2 每次含税应纳税所得额 不超过2万元的 不含税应纳税所得额 不超过1.6万元的 税率% 速算扣除数(元) 20 0 2,000 说明 1、表中的含税级距、不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额。 超过2万元到5万元的部分 超过1.6万元至3.7万元的部分 30 3 超过50,000元的部分 超过37,000元的部分 40 7,000 2、含税级距适用于由纳税人负担税款的劳务报酬所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的劳务报酬所得。 其它个人所得税计算方法
稿酬所得应纳税额的计算公式:
1.每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额*适用税率*(1-30%)=(每次收入额-800)*20%*(1-30%)
每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额*适用税率*(1-30%)=每次收入额*(1-20%)*20%*(1-30%)
特许权使用费所得、财产租赁所得应纳税额的计算公式:
1.每次收入不足4000元的:
应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(每次收入额-800)*20%
2.每次收入在4000元以上的:
应纳税额=应纳税所得额*适用税率=每次收入额*(1-20%)*20%
财产转让所得应纳税额的计算公式:
应纳税额=应纳税所得额*适用税率=(收入总额-财产原值-合理税费)*20%
利息、股息、红利所得和偶然所得应纳税计算公式:
应纳税额=应纳税所得额*适用税率 =每次收入额*20%