您好,欢迎来到99网。
搜索
您的当前位置:首页四年级数学上册解决问题专项题

四年级数学上册解决问题专项题

来源:99网


四年级数学上册解决问题专项题

班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________

1. 一列火车5小时行490千米,照这样的速度,从北京到太原的铁路长784千米,需要行多少小时?

2. 羽毛球每打32元,王老师给学校买了25打,一共花去多少元?

3. 甲乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车行驶5小时后还未相遇,仍相距23千米,东西两地的距离是多少千米?

4. 学校要为舞蹈队20名同学买演出服,上衣98元,裙子65元。一共需要多少钱?

5. 小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。小芳家离学校有多少米?

6. 艺术坊15天生产了450件挂毯,现在要生产1290件挂毯,如果平均每天比原来多生产13件,几天能完成任务?

7. 程浩家距外婆家600米,一天他带一条狗从家去外婆家,一出发狗就跑向外婆家,到外婆家后又立即返回,回来遇到程浩时,它又跑向外婆家,狗就这样来回不停地跑,已知程浩每分钟走50米,狗每分钟跑200米,则程浩到外婆家时,狗共跑了多少米?

1 / 4

8. 李阿姨到菜市场购买了15千克猪肉,花了375元,猪肉的单价是多少?

9. 100千克海水含盐2.7千克,照这样计算,1吨海水含盐多少吨?

10. 汽车的行驶速度是58千米/小时,12小时可以行驶多少千米?火车的速度是汽车的4倍,用同样的时间可行驶多少千米?

11. 王叔叔从县城开车去王庄送化肥。每小时行驶45千米,往返一共用了8小时。王叔叔一共开车行驶了多少千米?

12. 一块长方形玻璃长1米20厘米,宽80厘米,每平方米玻璃售价16.5元,这块玻璃应售价多少元?

13. 修路队修一条长5千米的公路,已经修了两天,其中第二天修了1.45千米,比第一天多修了0.55千米,还剩下多少千米公路没有修?

14. 每袋大米重50千克,学校食堂运来100袋大米,共重多少千克?合多少吨?

15. 2018年俄罗斯世界杯的吉祥物“扎比瓦卡”小狼,每个售价为190元,某商店上午卖出21个,下午卖出39个,该商店卖该吉祥物一天共卖多少元?

16. 一列火车长400米,以150米每分钟的速度完全通过一座长1100米的桥,需要多久?

17. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元

2 / 4

售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?

18. 甲、乙两数的和是407,把甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,甲、乙两数分别是多少?

19. 丽丽去买一台游戏机。她按标价把钱交给售货员。售货员告诉丽丽还应再交108元,原来丽丽把商品标价个位的0给去掉了,你知道这台游戏机实际的价格是多少吗?

20. 蓉蓉妈妈买了苹果和香蕉各13千克,苹果每千克8元,香蕉每千克6元,蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了多少元?

21. 南京到武汉的高速公路全长540千米。一辆汽车从南京出发,沿高速公路开往武汉,已经行驶了65千米,剩下的路程每小时行95千米,还需多少小时才能到达武汉?

22. 服装厂加工一批服装,计划每天做36件,12天完成任务,实际每天做54件,实际多少天完成任务?

23. 王师傅7天做了763个零件,李师傅4天做了500个零件,谁做的快?

24. 甲有糖果120颗,乙有糖果30颗,甲给乙多少颗时,甲的糖果是乙的2倍?

25. 我家每天要买一盒牛奶和一盒豆浆。一盒牛奶2.40元,一盒豆浆0.60元。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

3 / 4

26. 王叔叔一家开车从石家庄出发去北京,平均每小时行90千米,期间休息了1小时,路上一共用了5小时,你知道石家庄到北京有多远吗?

27. 甲、乙两车同时从相距50千米的两地反向而行,甲车每小时行45千米,比乙车慢5千米,两车开出后4小时相距多少千米?

28. 王大伯家养了236只公鸡和1只母鸡,还养了85只鸭,鸡的只数是鸭的几倍?

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- 99spj.com 版权所有 湘ICP备2022005869号-5

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务